Джордж Ромеро

5 лучших фильмов Джорджа Ромеро

Дмитрий Соколов   17 июля 2017
1 мин

Каннский фестиваль в этом году открылся новой картиной Джармуша «Мертвые не умирают», в которой Землю в очередной раз настиг зомби-апокалипсис. Пока кинокритики рефлексируют, а зрители ждут российской премьеры, Time Out вспоминает лучшие фильмы Джорджа Ромеро — родоначальника фильмов о зомби.

\"\"

2. «День мертвецов» (1985)

4/5

Секретный зомби-фильм Ромеро, о котором помнят только фанаты.

Мир полностью захвачен живыми мертвецами, и небольшая группа выживших скрывается в подземном бункере. Они отчаянно пытаются найти кого-то еще, но с каждым днем их надежда слабеет. Доктор Логан, руководитель исследовательской группы, настаивает, что может приручить зомби, лишив их агрессивных инстинктов, однако ему требуется не только время, но и регулярные поставки подопытных образцов для экспериментов. А военные подозревают, что доктор пудрит им мозги, и хотят взять ситуацию под жесткий контроль, отстранив высоколобых, но бесполезных ученых от принятия решений.

Третий фильм неофициальной «первой трилогии» о живых мертвецах оказался забытым шедевром — все помнят «Ночь живых мертвецов», многие знают про «Рассвет мертвецов», но про «День мертвецов» редко говорят за пределами узкого круга фанатов Ромеро, что, конечно, несправедливо. Всем известные «Ходячие мертвецы», например, — это не что иное, как развитие идей, впервые обозначенных Ромеро еще в середине 1980-х. Именно в «Дне мертвецов» Ромеро наиболее последовательно рассматривает широкий спектр тем, характерных для всех его зомби-хорроров. Здесь и проблема сохранения гуманизма в условиях краха цивилизации, и изучение внутригруппового конфликта на политическом уровне, и попытка исследовать человеческую психологию в условиях столкновения с чем-то принципиально необъяснимым. Все это богатство смыслов сочетается с параноидальной атмосферой, минималистичным синтезаторным саундтреком, отличными спецэффектами и игрой, которую не ожидаешь увидеть от никому не известных актеров в фильме про зомби-апокалипсис.