Малый экран: “Клим”

Малый экран: “Клим”

Бочарников Иван   7 февраля 2016
1 мин

Создатели сериала не потрудились адаптировать британское шоу “Лютер” под русские реалии, за что их следует пожурить. Зато выбор ведущего актера безупречен.

\"\"

2/3

По тем сериям, что уже были показаны по ТВ, видно, что Оганесян взял и перемешал в кучу два первых сезона “Лютера”, вставив второй сезон в середину первого, сохранив оригинальную сюжетную арку. Решение это вполне удачное, учитывая, что во втором сезоне не происходит ничего особенно важного и сюжетная арка первого сезона куда крепче и увлекательнее.

 

Что же касается кастинга, то Константин Лавроненко в роли Клима - это стопроцентное попадание. Его герой все так же любит гулять по крышам и смотреть на городские высотки, словно в лес. Клим Рощин как хищник, запертый в каменном зоопарке Санкт-Петербурга. Он - это тот самый волк из поговорки, который “всё в лес смотрит”, но вернуться уже не может. Остальные актеры подобраны больше по типажу, нежели по таланту. А вот Дарья Мингазетдинова в роли Алисы не так хороша, как Рут Уилсон в оригинале, но иногда она украшает собой даже самые необязательные сцены.

Клим Рощин — полицейский, который до полиции начинал как ученый-этолог, изучал жизнь волков, жил в стае. Свое звериное чутье он применяет для поимки преступников.

Сериалы — особенный продукт массовой культуры. Одни сериалы продаются по всему миру и смотрятся в разных странах как есть — “Игра престолов”, “Ходячие мертвецы”, например. Другие же не только продаются в оригинале, но и напрашиваются на ремейки. И тут есть два пути: адаптация иностранного материала (так колумбийская “Я — Бетти, страшилка” стала российской “Не родись красивой”) или буквальный ремейк (возьмите хоть нашу “Родину”, которая является ремейком американской, которая, в свою очередь, является адаптацией израильской драмы “Военнопленный”).