Как это работает: Женский кризисный центр

Как это работает: Женский кризисный центр

Бочарников Иван   16 января 2016
1 мин

Корреспондент TO отправился в центр психологической помощи, чтобы узнать, какими качествами должен обладать психолог, как здесь помогают полиции и как не навредить клиенту.

\"\"

3/5

О работе с полицией

 

Самая любопытная программа центра (на наш взгляд) — профилактика "выгорания" сотрудников полиции, особенно, участковых. По словам специалистов, участковые — это группа риска. Они работают в ситуации хронического бессилия, сталкиваясь с домашним насилием. Сами того не подозревая, они участвуют в треугольнике "Жертва — Насильник — Спасатель". Каждое действующее лицо в этом треугольнике может занимать различную позицию или менять ее.

 

Полицейский, приезжающий на вызов, сначала выступает в роли Спасителя. Он спасает жену, которая выступает в роли Жертвы. Он бросает на это все силы, а потом жена забирает заявление, потому что муж, он же Насильник, начинает вести себя как "зайка". Участковый оказывается в неудобном положении, а затем становится еще и "крайним" — жена обвиняет его в том, что он лезет не в свое дело, ведь с мужем они уже помирились, он больше так не будет, и эта ситуация может повторяться по кругу бесконечно. И участковые приходят к психологам в бессилии и гневе, потому что они ненавидят этих людей, которым пытаются помочь.

Некоммерческая организация "Нижегородский женский кризисный центр" находится в неприметном доме возле сквера 65-летия Победы. Кроме нее, на первом этаже здания расположена служба доставки, куда постоянно заходят люди за своими заказами. В помещение центра входит большой зал для работы с группами и тренингов, а также небольшая комната для работы на телефоне доверия.

Ремонт в помещении сотрудники делали сами, с огрехами, конечно, но очень старались. Со строительными материалами помогали благотворители, часть мебели пожертвовали добрые люди и знакомые. С миру по нитке.