Как это работает: Женский кризисный центр

Как это работает: Женский кризисный центр

Бочарников Иван   16 января 2016
1 мин

Корреспондент TO отправился в центр психологической помощи, чтобы узнать, какими качествами должен обладать психолог, как здесь помогают полиции и как не навредить клиенту.

\"\"

2/5

Специальные программы

 

Сотрудники центра занимаются разработкой и проведением специальных программ и тренингов. Основная тема работы — домашнее насилие. Например, сотрудники центра проводят беседы и семинары в школах. Они общаются с детьми, рассказывают им о том, чего не стоит терпеть дома или в школе, как помочь себе и близким, если им наносят побои или морально-психологически унижают.

 

Среди проектов, не связанных с домашним насилием, есть проект профилактики отказа от детей. Волонтеры в больницах или дома общаются с матерями, которые не хотят детей, планируя отказаться от ребенка после рождения. Беседовать приходится не только с матерями, но и с их семьями, что бывает гораздо труднее.

Некоммерческая организация "Нижегородский женский кризисный центр" находится в неприметном доме возле сквера 65-летия Победы. Кроме нее, на первом этаже здания расположена служба доставки, куда постоянно заходят люди за своими заказами. В помещение центра входит большой зал для работы с группами и тренингов, а также небольшая комната для работы на телефоне доверия.

Ремонт в помещении сотрудники делали сами, с огрехами, конечно, но очень старались. Со строительными материалами помогали благотворители, часть мебели пожертвовали добрые люди и знакомые. С миру по нитке.