Как общаться с другом, который потерял работу

Как общаться с другом, который потерял работу

  27 ноября 2015
1 мин

Потеря работы - это всегда стресс. В центре этого стресса оказывается сам вчерашний работник, а также его друзья, знакомые и семья. Как пережить этот процесс?

\"\"

1/4
Первое время
 
Допустим, наш герой потерял работу "бескровно" — его предприятие сократили. Не его лично уволили, а просто не стало места его работы. Первое время идет некий подъем. Это ощущение можно сравнить с воздушным шаром, сбросившим лишний балласт. Ведь любая работа дает человеку зарплату, занятость, удовлетворение, но с другой стороны она связывает человека, держит его в колее. И освобождение от этой колеи дарит нашему герою позитивный подъем, перемены. Человек уходит с этих рельс в мир возможностей, словно в ранней молодости.
 
Друзьям
 
Лучшим друзьям в такой ситуации нужно выводить этого человека на разговор, поднимать эту тему, потому что чем больше человек говорит об этом, тем быстрее он поймет, что для него значит это событие. Когда человек один, у него нет такой возможности. Вести дневники и рефлексивность сейчас не в моде, поэтому человек начинает метаться, он находится в неопределенности. У него возникает много вопросов — чем я буду кормить семью? где я буду брать деньги? и другие. Также человек становится восприимчив к мифам о рынке труда, новостям про кризис. Он думает, что никогда не найдет работу. Друзьям в этой ситуации нужно выслушать товарища, а у самого человека задача рассказать всем друзьям и знакомым, что он ищет работу. Не о том, что он потерял работу, а о том, что он ее ищет, потому что никогда не знаешь, с какой стороны придет помощь.

Свои советы и рекомендации дает психотерапевт "Нижегородского женского кризисного центра" Сергей Прачев.

В чем проблема?

Для начала рассмотрим предысторию нашего события — потери работы. От этого будет зависеть, в какого рода помощи нуждается человек. Одна ситуация — это когда человек проработал на одном месте 25 лет, клеил коробки и больше ничего не умеет. И тут его сократили. В данной ситуации уровень стресса зашкаливает, выходит на максимум. Другая ситуация — человек сам сменил 10 мест работы, имеет несколько профессий. Для него поменять работу — это обычное дело, рядовой случай. Также важны обстоятельства. Может быть, человек об этом (увольнении — прим.ред.) сам мечтал или даже подталкивал это событие, но сам не мог решиться это сделать. Вопрос звучит так — какой смысл имеет для человека это событие? Для одного человека это глубочайшая трагедия, а для другого — освобождение или обычные будни.