Все фильмы Ридли Скотта от худшего к лучшему

Все фильмы Ридли Скотта от худшего к лучшему

Денис Рузаев   8 октября 2015
1 мин

Режиссер снял несколько фильмов, которые считаются бессмертной классикой, но он же отметился парой образцов всего худшего, на что способен Голливуд. Какие фильмы Скотта имеет смысл пересмотреть, а какие — ни в коем случае.

\"\"

5/6

7. «Марсианин» (The Martian), 2015

После унылых, откровенно пенсионерских «Советника» и «Исхода» вряд ли можно было ждать от Ридли Скотта ренессанса — и тем не менее, вот он. «Марсианин» не тонет под изобилием визуальных трюков и эффектных пейзажей, как многие другие поздние фильмы Скотта. Вместо этого Скотт то и дело вставляет висельническую шутку, врубает за кадром диско и отправляет Мэтта Дэймона выращивать на Марсе картошку.

 

6. «Ганнибал» (Hannibal), 2001

Снимать продолжение такой классики, как «Молчание ягнят», тем более без Джоди Фостер, — миссия для самоубийцы. Ридли Скотт, впрочем, нашел способ ее осуществить и не свернуть шею. Для этого он превратил Ганнибала Лектера из блестящего психолога с одной вредной привычкой, каким тот был в оригинале, в полноценное чудовище, жутчайшего карнавального злодея из хорроров. Очень страшный фильм.

 

5. «Дуэлянты» (The Duelists), 1977

Режиссерский дебют отдавшего полтора десятилетия рекламе Скотта — и сразу классика. Экранизируя рассказ Джозефа Конрада о растянувшемся на много лет соперничестве двух наполеоновских офицеров, британский режиссер, во-первых, преподал урок барочности в кино, который мог бы сравниться с «Барри Линдоном» Кубрика. Во-вторых, выжал из своих звезд, Харви Кейтеля и Кита Кэррадайна, такое напряжение, что «Дуэлянты» до сих пор остаются одним из образцов подспудной гомоэротичности на киноэкране.

 

4. «Гладиатор» (Gladiator), 2000

С самим Ридли Скоттом этот древнеримский эпос скорее сыграл злую шутку — он потом еще не раз пытался повторить его успех, а заодно надолго привязался к Расселу Кроу. Величия фильма его спорное наследие, впрочем, не отменяет. Мощнейшая баталистика и античные страсти, история мести и прикладная романтика, надрыв, снежинки и трагический финал — «Гладиатор» стал тем самым старомодным голливудским пеплумом, который понравился и молодым зрителям, и киноакадемикам: картина получила пять «Оскаров», в том числе как лучший фильм года.