Все фильмы Ридли Скотта от худшего к лучшему

Все фильмы Ридли Скотта от худшего к лучшему

Денис Рузаев   8 октября 2015
1 мин

Режиссер снял несколько фильмов, которые считаются бессмертной классикой, но он же отметился парой образцов всего худшего, на что способен Голливуд. Какие фильмы Скотта имеет смысл пересмотреть, а какие — ни в коем случае.

\"\"

4/6

11. «Черный дождь» (Black Rain), 1989

Копеечный сюжет о паре нью-йоркских детективов, которые объединяются с японским коллегой, чтобы поймать сбежавшего киллера якудзы, расцветает в подзабытом боевике Ридли Скотта конца 1980-х полноценным, раблезианским пиршеством для глаз. Осака (да и ни один современный город в принципе) еще никогда не выглядела на экране таким побратимом Лос-Анджелеса будущего из «Бегущего по лезвию».

 

10. «Легенда» (Legend), 1985

Вдохновленную не столько Толкиеном, сколько «Звездными войнами» «Легенду», первый и последний фэнтези-фильм Ридли Скотта, зрители середины 1980-х толком не оценили — в прокате она провалилась. Сейчас отношение к картине стоило бы переоценить — она кажется ностальгической открыткой из ушедшего в прошлое Голливуда, не стеснявшегося рисковать и дерзить даже на самом детском материале. Кроме того — редкая возможность увидеть Тома Круза в средневековой робе!

 

9. «Великолепная афера» (Matchstick Men), 2003

Преступно недооцененная «Великолепная афера» мало того, что предоставила Николасу Кейджу одну из самых разноплановых и небанальных в его карьере ролей. На сюжет о паре аферистов-неудачников, взявшихся за дело не по калибру, Ридли Скотт наращивает параллельный — про все известные обывателю фобии, от которых страдает герой Кейджа.

 

8. «Солдат Джейн» (G. I. Jane), 1997

Как бы героиня Деми Мур ни отрицала свою причастность к борьбе за равноправие полов, более убедительного феминистского фильма еще поискать — не случайно именно Ридли Скотт снял еще и «Тельму и Луизу». Снятые с внимательностью документалиста сцены боевой подготовки, которую проходит Джейн, — мгновенная классика, подчеркивающая одновременно красоту женского тела и мощь женского духа.