Новый гид по виртуальной Москве: куда сходить, чтобы погрузиться в VR

Новый гид по виртуальной Москве: куда сходить, чтобы погрузиться в VR

Андрей Писков   24 октября 2018
1 мин

Про перспективы развития VR за последние пару лет успели сломать немало копий. Впрочем, эксперты в своем мнении единогласны: массовое увлечение виртуальной реальностью — дело вполне реального будущего, а технология давно вышла за рамки игровой индустрии и активно встраивается в досуг современного человека. Time Out решил разобраться, где и в каком формате москвичи уже сейчас могут погрузиться в виртуальные миры.

\"\"

Выставки

6/8

«Авангард в трёх измерениях: Гончарова и Малевич»

До 30 декабря

В этом году команда Третьяковской галереи совместно с компанией ArtVR представила зрителям новый способ восприятия искусства — edutainment, совмещающий возможности индустрий развлечения и просвещения. Надев очки виртуальной реальности, посетитель оказывается в мастерских двух знаменитых художников-авангардистов — Натальи Гончаровой и Казимира Малевича. Вместо привычного наблюдения картин со стороны, зритель погружается в мир творчества мастеров, воссоздает их произведения искусства, исследует манеру живописи и экспериментирует с предметами интерьера, создавая собственные композиции.
 
Подкрепленная успехом выставки, ArtVR сейчас ведет работу над новыми кейсами, в том числе для зарубежных музеев. Так, познакомиться с основами объемно-пространственной композиции и создать свою собственную античную скульптуру можно будет в новом проекте компании Kinematic Heaven. Тогда как ожившие Мишки из картин Шишкина и Савицкого и интерактивные лайв-перфомансы художников с последующей консервацией в библиотеке ArtVR — лишь немногие направления, которые ожидают зрителей в ближайшем будущем.  

VR-инсталляция «Глаза Икара»

До 31 октября

VR-инсталляция «Глаза Икара» — часть специальной программы музея Москва-Сити «Мечты о полете». При входе в лифт башни «Империя» посетителям предлагают надеть очки виртуальной реальности и подняться на высоту 215 метров в музей — с помощью современных технологий это превратится в захватывающий взлет над московскими небоскребами. В музее полеты также продолжатся: благодаря виртуальной инсталляции можно будет воспарить над знаковыми объектами города — Парком Горького, Живописным мостом и другими.