Фильмы про искусство

7 лучших фильмов о современном искусстве: от «Фальшивки» до «Квадрата»

  13 сентября 2017
1 мин

До российского проката наконец-то добрался «Квадрат», завоевавший в этом году на Каннском фестивале «Золотую пальмовую ветвь». Швед Рубен Эстлунд снял ленту о человеческой трусости, неоднозначности современной европейской жизни и, не в последнюю очередь, роли искусства во всем этом деле. Вдохновившись просмотром «Квадрата», Time Out решил собрать лучшие фильмы о совриске на любой вкус: от французской комедии до классики Орсона Уэллса.

\"\"

«Я стреляла в Энди Уорхола» (1995)

3/7

Режиссер: Мэри Хэррон

О чем За пять лет до знаменитого «Американского психопата» Мэри Хэррон сняла любопытную ленту, основанную на реальных событиях. В 1968 году радикальная феминистка Валери Соланас пожаловала к Энди Уорхолу и выпустила пионеру поп-арта три пули в живот. «За то, что он контролировал мою жизнь», — заявила новоявленная Фанни Каплан, в тот же день сдавшись полиции. С этого, собственно, и начинается фильм. Дальше — история жизни Соланас, ее знакомства с Уорхолом и развития паранойи, толкнувшей ее на преступление.

Зачем смотреть Чтобы убедиться, что художник — профессия опасная. Особенно если твое главное произведение — ты сам. Хэррон вводит нас в противоречивую тусовку 60-х и демонстрирует, что радикализм — опасная штука даже в таком богоугодном деле, как феминизм.