Все фильмы Дэвида Линча от худшего к лучшему

Все фильмы Дэвида Линча от худшего к лучшему

Егор Беликов   19 апреля 2017
1 мин

Дэвид Линч объявил, что больше не снимет полнометражных фильмов, хотя на ближайшем Каннском фестивале покажут премьерные серии нового сезона «Твин Пикса», первой работы режиссера за 10 лет. Time Out провел финальную ревизию полнометражных фильмов Линча, сделав по дороге некоторые парадоксальные выводы.

\"\"

9. Внутренняя империя (2006)

2/10

Последний на настоящий момент фильм Линча — это фактически трехчасовая самопародия, самоотсылка и самопересказ. Как всегда, происходящее в фильме совершенно неясно, но в этот раз — на качественно новом уровне. Фактически на русском нормальных трактовок, в общем-то, и не существует до сих пор.

Актрису Никки Грейс (Лора Дерн) после затишья в карьере зовут сниматься в фильм On High in Blue Tomorrows вместе с красавцем-мужчиной Дэвоном Берком (Джастин Теру). Во время репетиций выясняется, что это ремейк старого немецкого фильма, который не досняли, потому что тогда убили обоих исполнителей главных ролей. Никки начинает спать с Девоном, потом сюжет фильма и жизни актеров перепутываются, в фильме возникает альтернативная реальность с польским цирком, демоном-гипнотизером, Никки становится проституткой, и там дальше столько всего, что даже описать это тяжело.

Впрочем, чему удивляться, если Дэвид Линч — вообще самый непонятный режиссер, которого зачем-то (совершенно напрасно) пытаются разгадывать, как кроссворд в газете. По идее главное в его кино — атмосфера тревоги: ты сидишь и ждешь, когда же из-за угла выйдет неведомая дрянь, но она никогда не выходит. Но во «Внутренней империи», то ли из-за ее трехчасовой продолжительности, то ли из-за омерзительной манеры съемки цифровой камерой, уже не хочется ждать и расшифровывать. Чувствуется, что за всем этим шизофреничным великолепием совсем ничего не спрятано, как и за загадочным названием фильма, которое означает просто район в Калифорнии.