Познавательные YouTube-каналы для детей и школьников

Познавательные YouTube-каналы для детей и школьников

Дмитрий Эскин   10 января 2020
4 мин
Познавательные YouTube-каналы для детей и школьников

Вступили в силу новые правила, касающиеся детского контента на YouTube: для таких роликов будут отключены таргетированная реклама, комментарии и некоторые другие функции. Возможно, благодаря нововведениям на самом известном в мире видеохостинге появится больше познавательного детского контента, а количество однотипных каналов про капризных детей, нацеленных на коммерческое продвижение товаров, начнет уменьшаться. А пока Time Out подготовил список познавательных и развлекательных каналов, которые можно смело показывать детям уже сегодня.

Для малышей

«Смешарики: Пин-Код» и «Смешарики: Азбука»

Герои «Смешариков» вряд ли нуждаются в представлении — эти круглые зверята заслуженно пользуются популярностью не только у детей, но и у взрослых по всей стране и за ее пределами. «Смешарики» виртуозно воспроизводят классическую формулу успеха: дети видят в красочном мультфильме веселые и познавательные истории про интересных героев, а взрослые — отсылки и «пасхалки» о трудностях жизни и вечных вопросах.

Но не все знают, что у мультсериала есть спин-оффы «Пин-Код» и «Азбука» — сборники познавательных мультфильмов. Простым и понятным языком любимые персонажи обсуждают и объясняют важные темы: от устройства вселенной до финансовой грамотности.

«ТеремокТВ» и «Теремок-School»

У известного и достойного упоминания в нашем списке канала-миллионика «ТеремокТВ» — онлайн-сборника позновательных мультфильмов и песенок для самых маленьких — есть дочерний проект «Теремок-School». Это удобный каталог познавательных серий мультфильмов, в которых известные герои, такие как Фиксики и профессор Почемучкин, рассуждают на самые разные темы и рассказывают об устройстве и истории мира и простых вещей вокруг нас. Канал нечасто обновляется (за свежими и полными сериями известных мультфильмов стоит обращаться как раз к самому «ТеремокТВ»), но существующего каталога уже хватит для того, чтобы занять малыша на долгое время.

«РыбаКит»

«РыбаКит: Папа рисует» — один из лучших каналов для малышей, которые обожают рисовать. Здесь ребенок вместе с ведущим сможет нарисовать любимых героев и животных, получит базовые представления о создании композиции, научится работать с разными традиционными художественными материалами, делать открытки, лепить и много чего еще. Ролики поданы в дружелюбном и понятном любому малышу стиле, а новые уроки выходят очень часто.

Еще несколько интересных каналы для маленьких любителей рисовать:

  • «Рисуем дома» — создание красочных иллюстраций в интересном стиле;
  • «Рисуем вместе» — небольшой, но интересный канал, в котором ведущая помогает детям рисовать довольно сложные рисунки и композиции.

Для подростков

GetAClass: «Просто математика» и «Физика в опытах и экспериментах»

Просто о сложном. Помните, как в детстве засматривались по выходным передачами, в которых ведущие показывали интереснейшие физические и химические опыты и рассказывали о них простыми словами? На современном YouTube такого контента гораздо больше, чем вы можете представить.

Отдельно стоит отметить каналы проекта GetAClass — преподаватели просто и интересно учат зрителей математике и физике. Отличный вариант дополнительных занятий для изучения школьной программы.

Thoisoi

Еще один отличный канал про эксперименты, на этот раз химические. Ведущий канала подробно и наглядно рассказывает про каждый элемент таблицы Менделеева и проводит интересные химические опыты.

Материал подается простым и живым языком, эксперименты очень зрелищны, а видео автора отлично смонтированы. Отдельно стоит упомянуть, что канал выпускает и ролики с опытами, основанные на интересующих детей темах, таких как видеоигры или сериалы. С помощью подобных видео можно показать подростку удивительный мир науки и привить любовь и интерес к химии. К примеру, в одном из видео автор рассказывает, как можно сделать прозрачную и «квантовую» колы — напитки из культовой серии видеоигр Fallout.

«Упоротый палеонтолог»

Канал о динозаврах, палеонтологии, эволюции, древних животных и растениях и обо всем, что с этим связано — простым и интересным для молодежи языком. Как и о чем общались между собой динозавры, как охотились, какая иерархия царила на древней Земле, почему птицы — родственники динозавров, какие растения питаются другими растениями и другие любопытные темы.

Еще несколько познавательных каналов для подростков:

  • «Простая наука» — интересные физические и химические экспермиенты и опыты для детей и взрослых;
  • RedRoom — просто и интересно о мировой истории.