10 навыков, которые облегчат ребенку жизнь

10 навыков, которые облегчат ребенку жизнь

  20 ноября 2019
5 мин
10 навыков, которые облегчат ребенку жизнь

Есть важные вещи, учить которым ребенка можно начинать уже с 3-4 лет. Пользы от них не меньше, чем от умения читать, считать и говорить вежливые слова. Time Out вместе с сооснователем и генеральным директором Монтессори-центра SAMI Натальей Макеновой составил список важнейших навыков.

Навык говорить «нет»

Поверьте, «да» и «нет» весят одинаково. Умение отказывать может уберечь ребенка от многих неприятностей: неправильного выбора, плохой компании, — и даже спасти его жизнь. Разрешайте детям отказаться от конфетки, которую дает добрая тетя в поликлинике. В этом нет ничего невежливого, ребенок имеет полное право не хотеть или стесняться.

Отказаться не стыдно! Признавайте право не делиться, быть не согласным со старшими, даже отказывать в помощи в некоторых случаях. Объясните ребенку, что, например, на улице взрослый, обратившийся за помощью, может оказаться злоумышленником и помогать ему не стоит. Согласитесь, просить о помощи ребенка — странно.

Навык ходить в магазин

Навык делать покупки, считать деньги и не поддаваться соблазнам не менее важен, чем умение завязывать шнурки. Начинать тренировать его можно уже в возрасте 7-8 лет. Представьте, что чувствует ребенок — доверие родителей, независимость, важность. Кроме очевидной пользы от самостоятельной покупки продуктов есть еще и косвенная польза: ребенок тренирует навыки счета, чтения, ориентирования на местности.

Навык планировать

Время — самый важный ресурс современности. Уметь грамотно им распоряжаться, расставлять приоритеты, ставить цели и соблюдать дедлайны — то, без чего сложно представить нашу жизнь. Начинать строить планы на день можно уже в возрасте 3-4 лет. И детям, и взрослым гораздо легче научиться планировать, записывать, чертить таблички и использовать другие инструменты планирования с помощью разнообразных ярких штучек. Цветные скрепки, яркие стикеры самых разных форм, наклейки, кнопки, красочные календари — все это вам в помощь. Не забывайте, что к планам ребенка нужно относиться с уважением, поддерживать и помогать, если требуется.

Навык пользоваться гаджетами

Оберегать детей от гаджетов в современном мире не только бесполезно, но и опасно. Запретный плод сладок, и если не вы, то кто-то другой даст вашему ребенку в руки телефон с интернетом. Покажите возможности гаджетов, ведь на играх их функционал не заканчивается. Научите пользоваться полезными приложениями, такими как транспорт (это поможет найти дорогу), переводчик (спросить что-то важное заграницей), электронная библиотека (заметите, насколько больше ребенок начнет читать), Google Календарь (поможет с планированием) и т.д. Сделайте гаджет полезным другом для ребенка — тогда он не будет воспринимать его как игрушку.

Навык заниматься спортом

Умение владеть своим телом поможет вашему ребенку в жизни. Физическое развитие так же важно, как и умственное. Прививать любовь к спорту лучше с раннего детства, чтобы это было не только удовольствием, но и привычкой — тогда у будущего взрослого гораздо больше шансов быть здоровым, не страдать от лишнего веса, депрессий и прочих недугов. Не зря говорят, что спорт — это жизнь. Неважно, какой спорт выберет ваш ребенок — плавание, борьбу или танцы, пусть это будет то, что ему нравиться и помогает чувствовать себя гибким, ловким и выносливым.

Навык делать паузы

Жизнь состоит не только из поставленных и достигнутых целей. У каждого человека, и маленького, и большого обязательно должно быть время, когда можно ничего не делать, побыть с самим собой. Именно в эти моменты рождаются самые гениальные идеи и мысли. Умение остановиться, сделать паузу без вины и стресса не менее важно, чем переделать все уроки.

Навык просить о помощи

Просить о помощи не стыдно. Расскажите ребенку, что если что-то не получается или доставляет дискомфорт, об этом нужно говорить. Если неудобная одежда, если сложно договориться с другом, если обижают в школе, если запутался в коридорах торгового центра, если не знаешь, кем стать — попроси о помощи взрослых. Просьба о помощи — это не зависимость, это рычаг, с помощью которого можно перевернуть мир. Объясните это вашим детям.

Навык ценить маленькие шаги 

Например, экономия воды — это маленький шаг, благодаря которому делается большое дело. На этом примере можно объяснить ребенку, что стоит думать и заботиться не только о себе. Ресурсы Земли не бесконечны, привить детям навык экономии природных ресурсов — залог их же будущего благополучия, хорошей экологии для следующих поколений.

Навык писать письма

Писать письма — это не только интересно и здорово, это еще и очень полезно. С помощью письма можно развернуто рассказать о себе другим, можно увидеть себя со стороны. Умение «оборачивать» свои чувства в слова — важный навык. Пока человек пишет, он может переосмыслить то, о чем он пишет. Бывают ситуации, когда не хватает смелости или нужных слов, чтобы поговорить, — умение писать решает эти проблемы. В письме можно не торопиться, не ловить взгляд, можно остаться наедине с собой, подумать, не наломать дров — это так важно. Кроме того, письмо развивает грамотность, а умение писать деловые письма обязательно пригодится в будущем.

Навык принимать решение самому

Уметь принимать решения самостоятельно и не всегда слушаться старших тоже важно. Не стоит ругать ребенка, даже если его решение оказалось ошибочным. Лучше помочь ему проанализировать последствия, но не отбить желание решать и действовать. Смелость не только думать, но и делать, дорогого стоят. Если бы мы все слушались беспрекословно, мы бы так и остались в мире без технологий, культуры и медицинских открытий.