3 лучших научных кружка в Москве, которые стартуют сейчас

3 лучших научных кружка в Москве, которые стартуют сейчас

  15 января 2020
3 мин
3 лучших научных кружка в Москве, которые стартуют сейчас

Если вы обещали себе выучить итальянский и заняться спортом в Новом году, то предлагаем и детей уже в январе отправить на познавательные курсы — вместе и развиваться веселей. Time Out выбрал 3 увлекательных кружка в Москве, занятия на которых начнутся уже скоро, а места в группах еще есть. 

«Университет детей» Политеха

В Политехе с 26 января стартует весенняя смена «Университета детей» — разные ученые, среди них биологи, астрофизики, историки, антропологи, урбанисты, психологи, ответят на самые интересные и сложные детские вопросы, а главное научат детей мыслить по-научному и предложат изучить мир вокруг.

В Университете создали программы для разного возраста:

  • «Энергия» (7–8 лет),
  • «Импульс» (9–10 лет),
  • «Динамика» (11–12 лет),
  • «Векторы» (13–14 лет).

Участникам расскажут, что случится, если упасть в космос, как микробы делают кефир, что философы и биологи думают о бессмертии, как образуются облака и многое другие. На лекциях детям разрешают в любое время задавать вопросы, спорить с преподавателями, сидеть на полу на ковриках, а занятия пройдут не только в университетских аудиториях, но и в музеях, магазинах, химчистках, метеорологических станциях и депо. В Университете нет вступительных экзаменов, а стоимость обучения за семестр составляет 9500 рублей.

Узнать подробности про курс и записаться можно на сайте.

Занимательная Археология в Музее Москвы

В Музее Археологии на Манежной площади, филиале Музея Москвы, уже начались первые лекции из серии «Занимательная археология», однако к курсу лекций дети могут присоединиться в любое время. На занятиях детям расскажут об археологических находках, понятии культурного слоя, о заселении территории Москвы, старинных инструментах, парадных платьях и древних счетах.

Дети смогут изучить экспозицию выставки в Музее Археологии, а на занятиях — задать вопросы археологам, создать своими руками пару макетов, а также представить собственные гипотезы о назначении некоторых находок. Лекции проходят три раза в месяц, по воскресеньям. Посещение каждого занятия стоит 450 рублей.

Узнать подробности про курс можно на сайте.

Музей занимательных наук «Экспериментаниум»

В музее «Экспериментаниум» постоянно ждут детей на научных занятиях, нужно только выбрать курс. В «Лабораториях занимательных наук» каждый месяц посвящают разным дисциплинам.

В феврале тут стартует курс «Страноведение», а в марте дети изучают химию на курсе «Домашняя лаборатория». На кружке «Математические тропинки» педагоги учат слушателей от 9 до 10 лет решать головоломки, считать, решать олимпиадные задачи, развивать пространственное мышление. А в Junior Campus ученики от 6 до 14 лет бесплатно узнают о правилах дорожного движения и безопасном поведении на дорогах, об устройстве автомобилей и экологичном транспорте. Курс организован совместно с экспертным центром «Безопасность дорожного движения» и Московским политехническим университетом. Кроме того, в музее для детей с особенностями развития работает инклюзивная программа «Доступная наука».

Узнать подробности про курс и записаться можно на сайте.