Чем заняться дома в выходные 6-7 июня: концерты, спектакли, события онлайн

Чем заняться дома в выходные 6-7 июня: концерты, спектакли, события онлайн

Ариадна Быкова   1 июня 2020
6 мин
Чем заняться дома в выходные 6-7 июня: концерты, спектакли, события онлайн

Концерты


Леди Гага, BTS и другие

Американский выпускной онлайн: концерт с участием лидеров и знаменитостей.

Поздравлять выпускников будут, в частности, экс-президент Барак Обама, Мишель Обама, а также звезды эстрады: BTS, Леди Гага, Бейонсе, Зендая, Тейлор Свифт, Алиша Киз, Doja Cat, Maluma, Megan Thee Stallion и многие другие артисты.


#Savethescene: «Казускома» и «Деревянные киты»

Двухдневный онлайн-марафон в поддержку клуба Powerhouse. Ведущий — Петр Чиннават. Лайнап первого дня: авангардно-электронный проект «ИльяМазо», альтернативщики с фолком и электроникой Juncti, «Деревянные Киты», Lucidvox, «Пасош» и Леша Августовский из «Увулы». Участники второго дня марафона: таинственная чеймбер-поп-формация «Сад имени Федора», «Нотэберд», гаражные рокеры-нигилисты из «Казускомы» и экспериментальный ансамбль Kymatic.


Фестиваль Instagram Live Fest

Когда: 6 и 7 июня

Страница фестиваля

Двухдневный фестиваль Instagram Live Fest творческого объединения What the Sound. Джеймс Гиллеспи, Bleeker, Bevan, Huck и другие артисты сыграют домашние сеты и ответят на вопросы поклонников. Смотреть — на странице каждого из исполнителей, указанного на афише фестиваля.


Зимавсегда

Когда: 7 июня, 19:00

Трансляция

«Зимавсегда» — российский музыкальный проект Евгения Кубынина, основанный в Санкт-Петербурге. Коллектив выступал на одной сцене с известными западными исполнителями: Paul Banks (Interpol), Brazzaville, Yoav. На своем концерте Евгений Кубынин решил не ограничиваться лишь альбомами, а исполнить всю дискографию в прямом эфире со своей кухни.


Спектакли


Сказка о золотом петушке

Когда: 6 июня, 19:00

Трансляция

В день рождения поэта актрисы Электротеатра Варвара Обидор и Екатерина Кудинская прочитают последнюю сказку А.С. Пушкина. «Золотой петушок является не просто символом или талисманом — он та сила, которая устанавливает справедливость», говорит одна из актрис.


Золушка 2020

Ремейк западноевропейской сказки, известной по редакциям Шарля Перро и братьев Гримм. Золушка оканчивает школу на онлайн-платформе и попадает на ТВ-шоу «Золушка-2020». Дела по хозяйству она будет записывать в гугл-календарь, на бал поедет в виде голограммы, а принц в итоге вычислит свою возлюбленную по IP-адресу туфельки. К счастью, ее батарея не успеет разрядиться. Читает сказку актриса театра и кино Марина Барсукова.


Бросить легко

Жизнеутверждающий спектакль о том, что наркотики, алкоголь и любая другая зависимость есть зло, и победить его совсем несложно. Коренной новодрамовец Руслан Маликов при участии непосредственных участников реабилитационных программ создал по сути вербатим, в котором люди играют самих себя. Самый настоящий социальный театр.


Это тоже я. Вербатим

Второкурсники Школы-студии МХАТ, ученики «Мастерской Дмитрия Брусникина», в 2012 году показали увлекательную серию этюдов, основанных на интервью с самыми разными городскими обитателями. Незамедлительно их учебную работу приметил театр «Практика». Режиссером-педагогом спектакля значится постановщик нашумевшей хип-хоперы «Копы в огне» Юрий Квятковский.


События


Онлайн-экскурсия по выставке «В мастерской художника»

Московская государственная картинная галерея Ильи Глазунова представляет 6 тематических выставок, среди которых особенно выделяется: «В мастерской художника. К 88-летию со дня рождения Ильи Глазунова». Экспозиция объединяет картины, появившиеся на свет за последние 15 лет. Многие работы живописец не успел показать зрителю при жизни, и теперь они экспонируются впервые. Эти картины – размышления мастера, исповедь человека, умудренного колоссальным жизненным опытом тяжелых испытаний и головокружительных взлетов.


Фестиваль короткого метра в Оберхаузене

Команда Москино представляет программу конкурсных работ Фестиваля короткого метра в Оберхаузене — старейшего фестиваля короткометражных фильмов. В программу вошли семь картин, среди них — получивший главный приз фестиваля «A Month of Single Frames». После показа состоится обсуждение с режиссером фильма Линн Сакс. Модератор встречи — Дмитрий Фролов, куратор подборки, член жюри фестиваля в Оберхаузене, директор кинотеатра «Москино Факел», куратор фестиваля MIEFF.


Показ фильма «Гив ми либерти»

Проект «КароАрт» и компания A-One представляют программу бесплатных онлайн-показов фильмов A-One, выпущенных в прокат в разные годы. «Гив ми либерти» — сумасшедшая и невероятно лиричная комедия о двух влюбленных, одном мелком аферисте и дюжине обаятельных персонажей, которые оказываются в одном микроавтобусе по дороге на шумные поминки. Фильм-участник кинофестиваля «Сандэнс» и «Двухнедельника режиссеров» Каннского кинофестиваля 2019 г. Картину представит театральный критик Елена Ковальская.


Онлайн-марафон «Об искусстве. Просто»

Здесь расскажут, покажут и вдохновят ребенка на беседу с искусством. Организаторы разработали подборки материалов, которые позволяют ответить на самые популярные вопросы и попробовать себя в роли художника. Вас ждут видеоролики, которые помогут разобраться в сложном мире изобразительного искусства — понять о нем больше и ближе познакомиться с великими художниками. Самых активных ждет розыгрыш призов.


Книжный фестиваль «Красная площадь»

Когда: с 6 по 8 июня

Где: Красная площадь

Для тех, кто опасается лишний раз выходить из дома (и правильно делает)

10 онлайн-трансляций на любой вкус

Фестиваль станет первым большим культурным событием в Москве, которая еще только начала возвращаться к нормальной жизни после пандемии. С 6 по 8 июня он пройдет в шестой раз в сердце Москвы — у стен Кремля. Литературный марафон станет радостным событием абсолютно для всех: организаторы и авторы приготовили программу мероприятий и встреч, а также обеспечили торговые площадки ассортиментом.

Посещение фестиваля традиционно будет бесплатным. Но в целях обеспечения безопасности гостей и участников проход будет осуществляться по предварительной регистрации на сайте.


HINODE POWER JAPAN 2020

Ежегодный крупнейший экспо-фестиваль японской культуры Hinode Power Japan пройдет в экспериментальном онлайн-формате. В прямом эфире о модельном бизнесе расскажет популярная в Японии русская модель-альбинос и блогер KIMI, а спикер телеканала FAN Ламара Карчава прочитает лекцию о японской анимации. Зрители увидят специальный проект робо-экскурсии, а также зум-ток об искусстве и технологиях с креативным дизайнером New Balance Japan. В программе онлайн-трансляций также тренинги по рисованию манги от учебного центра «Гильдия манги», уроки фехтования от школы кэндо «Хебикан», карате-зарядка от Федерации боевых искусств и другие мастер-классы, а также дискуссии и игры со зрителями.