Успокойся: 8 приложений для медитации и расслабления

Успокойся: 8 приложений для медитации и расслабления

Диана Дорофеева   20 мая 2020
5 мин
Успокойся: 8 приложений для медитации и расслабления

Во время пандемии очень важно постараться не впадать в панику и перестать тревожиться. Один из способов справиться со стрессом – медитация.  Но многих она пугает: непонятно, как и с чего начинать. Time Out выбрал 8 приложений, с помощью которых можно научиться медитировать, успокоиться и почувствовать себя хотя бы немного лучше.


Headspace

Headspace

Одно из самых известных приложений для медитации создал дипломированный консультант по клинической медитации Энди Паддикомб, который раньше был буддистским монахом. Его главной целью было избавить медитацию от флера таинственности, сделав ее доступной для обычных людей. Если вы не знаете, с чего начать, Headspace поможет сориентироваться, предложив практики для разных целей – например, для снятия стресса и тревоги, для спокойного сна, для личностного роста. Есть и специальные медитации для детей, которые могут помочь с решением проблемы концентрации внимания.


Calm

Calm

Название приложения уже подсказывает, что от него ожидать: спокойствия, только спокойствия. Calm подойдет как новичкам, так и продвинутым пользователям, есть совсем короткие сеансы медитации – расслабиться и отпустить сложные ситуации удастся всего за 3-5 минут. Доступны программы на неделю и на 21 день, ежедневно выходит новая десятиминутная программа, а еще здесь можно найти более ста аудиосказок на ночь на английском языке. Их можно использовать и как повод подучить язык, и как способ быстро заснуть, не вникая в сюжет истории и сосредоточившись просто на приятном голосе.


Insight Timer

Insight Timer

В приложении можно услышать не только англоговорящих преподавателей медитации, но и русскоязычных учителей. А также найти единомышленников в сообществах, вступить в обсуждения, обмениваясь с другими пользователями опытом. Insight Timer предлагает и музыкальные треки для того, чтобы успокоиться, расслабиться, сфокусироваться или уснуть. Приложение показывает статистику и контрольные этапы, которые нужно пройти — удобно следить за прогрессом и отслеживать, действительно ли новая привычка стала частью ваших будней



MyLife

MyLife

Создатели MyLife, ранее известного как Stop. Breathe. Think, считают: нужно регулярно уделять внимание и время не только физическим упражнениям, но и своему самочувствию, эмоциональному состоянию. Приложение предлагает ежедневные медитации для начинающих и опытных пользователей, видеоролики с йогой и точечным массажем. Есть отдельные программы для детей и подростков, для взрослых: первым помогают сосредоточиться на учебе, последним – на работе, а всем вместе стать хотя бы немного более здоровыми, счастливыми и осознанными.


Simple Habit

Simple Habit

Медитация и забота о себе должны стать простыми привычками, в чем и поможет приложение Simple Habit. Оно улучшает сон, снимает стресс и напряжение, учит управлять тревожностью и реагировать на жизненные проблемы, не впадая в панику. Для этого понадобится несколько минут утром, во время перерыва на работе или учебе и перед сном. Если вам хочется увидеть и почувствовать эффект как можно скорее, воспользуйтесь функцией On-the-Go, которая оперативно разбирается с тревогой, пока та не привела к долгоиграющим последствиям.


Пока все дома: депрессия в большом городе. Как распознать, что с этим можно и нужно сделать

Депрессия в большом городе. Как распознать, что с этим можно и нужно сделать


Sleepo

Sleepo

 

Чуть ли не первое, что страдает из-за тревоги и стресса – сон. Каждую ночь ворочаться с боку на бок, пересчитывая овечек и снова прокручивая в голове проблемы, перспектива малоприятная. Чтобы все-таки расслабиться и посмотреть вдохновляющие сны, попробуйте послушать успокаивающие звуки – например, журчание ручья или шелест волн океана. Sleepo предлагает звуки дождя, природы, города, мелодии для медитации, а также три популярных вида «белого шума» – белый, розовый и коричневый. Из этих звуков можно создавать свои композиции, а приложение не требует интернет-подключения – используйте его где и когда угодно. Если настроить таймер, Sleepo автоматически отключится, не мешая вам отдыхать.


Colorfy

Colorfy

Если вы поняли, что медитация вам не подходит, но как-то успокоить нервы под расслабляющую музыку все же хочется, вспомните одно из любимых развлечений детства – раскраску. В Colorfy нужно раскрашивать красивые цветы, узоры, мандалы, животных, создавая собственные цветовые комбинации. При этом проявить свои художественные способности будет как никогда просто: вы обойдетесь без фломастеров, карандашей и кисточек с краской – просто касайтесь экрана, на котором открыто приложение. Цветотерапия действительно способна поднять настроение, ведь сложно не улыбнуться при виде получившихся жизнерадостных ярких картинок.


Daylio

Daylio

Отслеживать влияние медитации и других полезных привычек на жизнь и свое эмоциональное состояние проще всего с помощью дневника. Но иногда лень расписывать, как прошел день. Для таких случаев пригодится Daylio – там достаточно выбрать смайлики, чтобы обозначить, как изменилось настроение и чем вы занимались. Приложение собирает статистику за месяц и за год, анализирует ее и иллюстрирует в виде графиков и в календаре, чтобы вы знали, какие действия и привычки делают вас счастливее, а какие заставляют грустить.