«Ночь в музее» на карантине: что приготовили в Москве

«Ночь в музее» на карантине: что приготовили в Москве

  14 мая 2020
8 мин
«Ночь в музее» на карантине: что приготовили в Москве

«Ночь в музее» уже 14 лет проходит в столице, но в этом году впервые — только онлайн. Программа ничуть не менее насыщенная, чем раньше: тут и конкурсы, и квесты, и мастер-классы, и, конечно, интереснейшие экспозиции. Time Out рассказывает о самых лучших событиях, которые пройдут на сайтах галерей и музеев, на каналах в  YouTube и страницах в социальных сетях.


Музей-заповедник «Царицыно»

Когда: 16 мая, с 13:00

Трансляция
Мастер-класс онлайн

Можно будет прогуляться с «тайным агентом», которым станет неизвестный сотрудник музея. Он пройдет по тихим парковым дорожкам, показывая самые интересные места и их постоянных обитателей, будет вести онлайн-трансляцию в соцсетях музея. В комментариях к эфиру можно будет задавать вопросы и оставлять пожелания. Длина маршрута – около 3 км, начало в 13:00 на сайте музея. Затем в 18:00 желающие смогут на странице музея в Facebook присоединиться к виртуальному мастер-классу по скетчингу и нарисовать одно из самых живописных сооружений парка – «Фигурные ворота».


Музейно-выставочное объединение «Манеж»

Когда: 16 мая, 20:00

Трансляция

В прямом эфире известный российский театральный режиссер, главный режиссер Росгосцирка, помощник художественного руководителя театра «Практика» и преподаватель школы-студии МХАТ Юрий Квятковский прочитает лекцию «Все по полочкам». Это будет история о тенденциях современного искусства, о важности коллабораций и воспитании артиста. Начало в 20:00 на странице «Манежа» в Facebook.


Дом Н. В. Гоголя

Когда: 16 мая, с 18:00 до 24:00

Трансляция

Музей подготовил онлайн-программу «Пространство тайны. 7 загадок Дома Гоголя». В нее войдут виртуальная экскурсия по экспозиции и арт-пространству «Новое крыло», встреча с писателем, поэтом и историком Игорем Волгиным, лекция кандидата филологических наук, старшего преподавателя МГУ, лучшего гида Москвы по версии Русского географического общества Егора Сартакова на тему «Мифы о Гоголе». Еще можно будет поговорить с фотографом и коллекционером архивов Второй мировой войны Артуром Бондарем, познакомиться с письмами Николая Васильевича и повестью «Старосветские помещики». Прямая трансляция на YouTube-канале музея.


Музей Победы

В 17:00 здесь впервые представят новый формат онлайн-экскурсий. Программа «1418 дней до Победы», снятая в масштабной экспозиции «Подвиг Народа», посвящена первому дню Великой Отечественной. В декорациях трехмерной историко-художественной панорамы «Брестской крепость» пройдет театрализованный рассказ о защитниках Цитадели.

В 17:30 начнется 12-часовой марафон, во время которого музей представит уникальный видеоархив новой экспозиции: 24 документальных фильма запечатлели участников Великой Отечественной. Снайперы и пехотинцы, танкисты и летчики расскажут о пережитом, а сюжет дополнят кадры кинохроники и снимки из личных архивов ветеранов. С 19:00 на YouTube-канале музея будут демонстрироваться документальные фильмы из фондов Министерства обороны в рамках проекта «День армии». Уникальные кадры военной кинохроники расскажут о ключевых событиях Второй мировой войны и судьбах выдающихся военачальников.

Кроме того, в этот день на сайте музея разместят виртуальную выставку «Антифашистская графика времен войны». В нее вошли плакаты и карикатуры времен Великой Отечественной, а также антифашистские игральные карты, эскизы которых в 1943 году выполнил ленинградский график Иван Харкевич. На картах нарисованы карикатуры на высшее политическое и военное руководство нацистской Германии.


Государственный Дарвиновский музей

Когда: 16 мая, с 19:00

Трансляция перформансаОнлайн-концертРегистрация на викторину

В 21:00 стартуют «Тени перформансов» арт-лаборатории «Клетка». Это своего рода анонс музейного проекта «Клетка» о развитии органического мира и появлении человека разумного, который реализован совместно с талантливыми молодыми перформерами из Артели свободных художников.

С 22 часов зрителей ждет онлайн-концерт «Эволюционные этюды». Играть его будут в ночном музее до полуночи. Импровизационные вариации на пьесы Глеба Андрианова, Антона Изгагина и текст Чарльза Дарвина «Происхождение видов путем естественного отбора» исполнят на виолончели, клавишных, виоле да гамба, духовых, а также других инструментах Глеб Андрианов и его друзья.

А еще можно присоединиться к викторине «В царстве Морфея»: получить полезную информацию, проверить свои знания про сон, ответить на вопросы старшего научного сотрудника музея Анны Александровой и, если повезет, получить приз. Начало в 19:00.


Политехнический музей

Когда: 16 апреля, с 12:00

Трансляция

Программа «Ночь (не) в музее» стартует в полдень. В прямом эфире в социальных сетях Политеха можно будет совершить виртуальное путешествие по российским и европейским музеям — откроет программу приветствие от Политеха, а специальными гостями станут лондонский Музей науки (Science Museum), Рижский Мотор-музеяй (Rīgas Motormuzejs) и Автомобильный музей Турина (Museo Nazionale dell Automobile). Цель этого своеобразного марафона — рассказать о том, как жили музеи в режиме самоизоляции и чем они встретят своих первых посетителей, а также собрать пожертвования в пользу музеев и развить традиции помощи культурным институциям.


Музей Москвы

Когда: 16 апреля, с 16:00

Трансляция марафона
Трансляция фестиваля

В рамках акции «Ночь музеев» Музей Москвы готовит марафон видеоисторий «Ночь музейных путешествий». Зрители совершат видеопрогулку по музеям Нью-Йорка, Сиднея, Лондона, Амстердама, Стокгольма, Янчжоу, Киото и Ливерпуля, городским музеям Владивостока, Калининграда, Екатеринбурга, Ижевска и других отечественных и зарубежных городов. Директора, кураторы и экскурсоводы записали короткие видео со знаковыми экспонатами, с которыми связаны городские легенды и свидетельства этапных моментов в истории. В числе объектов — как главные музейные экспонаты, так и те, что изредка появляются на глазах у публики. Трансляция пройдет 16 мая в Инстаграме Музея Москвы.

Еще одно мероприятие — семейный фестиваль «Город в окне». Трансляция пройдет в Вконтакте Музея Москвы 16 мая с 16:00 до 20:00. В прямом эфире будут показаны фрагменты театра теней «Несу разное несуразное» про летающую корову и ее друзей — зайцев и комариков, кукольный спектакль «ПетрушКино» про Петрушку на Мосфильме, «Сказка о попе и работнике его Балде» от студии «Эфир», актерские чтения современной детской литературы и стихов Геннадия Шпаликова.


Третьяковская галерея

Когда: 18 апреля, 21:00

РегистрацияОнлайн-квизYouTube-канал

Третьяковская галерея приглашает всех любителей русского искусства присоединиться к интеллектуальной онлайн-игре «Кубок Третьяковки» и принять участие в квизе. Необходимо будет ответить на вопросы о художниках, направлениях, картинах и коллекции Третьяковки. Победитель получит приз. Подготовиться к игре поможет YouTube-канал: там можно посмотреть лекции научных сотрудников галереи, экскурсии и документальные фильмы, которые пригодятся в борьбе за Кубок Третьяковки. Обратите внимание: необходима регистрация.


Музей русского импрессионизма

С 21:00 здесь совместно с театром «Балет Москва» запустят музейно-танцевальную лабораторию и исследуют понятие «миграция». На языке живописи и танца будут рассказаны истории пяти известных русских художников, переехавших в другие страны. Прямая трансляция пройдет в социальных сетях и на YouTube-канале музея. Эксперимент позволит увидеть за статусом «мигрант» людей и их судьбы — в противовес сложившемуся маргинальному образу.

Константин Коровин, Давид Бурлюк и Юрий Анненков в свое время тоже покинули родину в связи с разразившейся революцией, а также до и после нее, однако для всего мира важен их вклад в искусство и их работы, а не то, в какой стране они были написаны. Все участники перформанса переехали в Москву из разных уголков страны, и теперь отразят в танце истории мигрировавших русских импрессионистов и авангардистов.


Музей истории ГУЛАГа

В рамках акции «Ночь музеев» Музей истории ГУЛАГа проведет онлайн-экскурсию. В 19:00 старший научный сотрудник Музея, кандидат исторических наук Татьяна Полянская расскажет о становлении системы исправительно-трудовых лагерей и столкновении личности с репрессивными механизмами в годы сталинской власти. Участники смогут проследить развитие ГУЛАГа от предпосылок его создания до ликвидации и узнают о тяжелейших последствиях репрессивной политики государства. Во время экскурсии будут продемонстрированы экспонаты, связанные с личными историями прошедших через заключение людей и привезенные из экспедиций Музея в места бывших лагерей.

Кроме того, в 21:00 совместно с Мастерской Виктора Рыжакова Музей покажет в прямом эфире поэтический спектакль «немой выбор». В спектакле примут участие молодое поколение артистов Мастерской Виктора Рыжакова и студенты актёрского факультета Школы-студии МХАТ. Каждый стих, звучащий в этом спектакле, — свободный выбор каждого артиста. Необходима регистрация.


Мемориальный музей космонавтики

Когда: 16 мая, с 19:00 до 23:00

Трансляция на сайте
Трансляция ВКонтактеТрансляция на Facebook

В музее состоится космический квартирник, где Герой Советского Союза, летчик-космонавт Александр Лавейкин в прямом эфире споет под гитару любимые песни. Потом состоится онлайн-баттл «Фильмы про космос: где правда, а где вымысел?», чтение книги «Космическая эра. История покорения космоса» и первый этап турнира по космическим ребусам. Программа пройдет на сайте музея, а также на Facebook и «ВКонтакте» с 19:00 до 23:00.


Библиотека истории русской философии и культуры «Дом А. Ф. Лосева»

Когда: 16 мая, с 10:00

Сайт музея

На сайте доступен целый цикл видеоматериалов «Спасенная библиотека», посвященный 75-летию Великой Победы и героизму защитников Москвы. Можно погрузиться в прошлое Арбата и Приарбатья и узнать об уцелевшей после бомбежки библиотеке Алексея Федоровича. Видео доступны с 10:00 до 00:00.

Второй проект «Прогулки по Арбату» позволит познакомиться с экспонатами музея-библиотеки и достопримечательностями легендарной столичной улицы. Чтобы отправиться по маршруту с 14:00 до 00:00, нужно скачать на сайте музея-библиотеки на свой мобильный телефон аудиогид сервиса IZI.travel.