Онлайн-марафон «День наследия — 2020» второй раз пройдет в Москве

Онлайн-марафон «День наследия — 2020» второй раз пройдет в Москве

  14 мая 2020
2 мин
Онлайн-марафон «День наследия — 2020» второй раз пройдет в Москве
На Youtube-канале Мосгорнаследия 16 мая во второй раз пройдет онлайн-марафон «День наследия — 2020».

Как сообщается на сайте столичной мэрии, трансляции будут идти с 11:00 до 22:30. Весь день в прямом эфире будут выступать российские и международные эксперты. Они расскажут о сохранении культурного наследия и реставрации памятников архитектуры в разных странах. Речь пойдет о знаковых зданиях и ансамблях Москвы и других городов Европы.

Модератором второго онлайн-марафона, как и в прошлый раз, станет журналист и автор документальных фильмов и передач о Москве Владимир Раевский. В 11:15 интернет-пользователей приглашают на первую виртуальную прогулку «Крыши Москвы». Экскурсовод Ольга Тарасова покажет живописные виды, которые открываются с известных смотровых площадок в разных частях города.

Ландшафту и археологическому наследию Лефортовского парка на юго-востоке Москве будет посвящена лекция специалиста в области сохранения культурного наследия Нидерландов Евы Родионовой. Зрители узнают, что первоначальная планировка парка была создана голландским лейб-медиком Петра I Николаем Бидлоо, а сам парк признан объектом совместного культурного наследия России и Нидерландов. Начало встречи в 12:00.

В 14:00 инженер и архитектор Никола Берлукки расскажет о том, как в Италии реставрируют здания, построенные в 1930-х годах в стилях конструктивизм и модернизм. А в 15:00 состоится онлайн-экскурсия с гидом по Лондону Сергеем Сениным. Он не только остановится на главных достопримечательностях, таких как Тауэр, Вестминстерское аббатство, Букингемский дворец, но и покажет современную архитектуру столицы Великобритании.

В 15:30 экскурсовод Анастасия Острецова расскажет об истории Лейпцига, проведет по его центру и покажет главные достопримечательности. В 18:00 гид Анастасия Соколова проведет онлайн-экскурсию по острову Сен-Луи, который расположен в центре Парижа. Там находится уникальный архитектурный ансамбль XVII века. Посмотреть достопримечательности еще одного французского города, Марселя, зрителей пригласят в 21:40. Гид по Провансу Женя Картозо расскажет о памятниках архитектуры Марселя XX века.

Последнее мероприятие марафона начнется в 22:10. Главный редактор журнала «Московское наследие», член Общественной палаты города Москвы Филипп Смирнов прочитает отрывки из книги «Красная Москва» 1920 года. Она была издана вскоре после того, как Москва вновь стала столицей, правда уже советского государства. В этом издании много интересных подробностей о городе и его жителях того времени.