Пикник на балконе и высокий забор на даче: как жить на майские в Москве

Пикник на балконе и высокий забор на даче: как жить на майские в Москве

Клара Хоменко   30 апреля 2020
4 мин
Пикник на балконе и высокий забор на даче: как жить на майские в Москве

Режим самоизоляции в стране продлен до 11 мая. В Москве наибольшее количество заболевших, а власть предприняла самые жесткие меры для профилактики заражения — но приближается святое время майских праздников. Time Out просмотрел все правила и ограничения, действующие сейчас в городе, и публикует ответы на самые главные вопросы начала мая, а также дает несколько советов о том, как спокойно прожить ближайшие две недели.

Замучились делать уроки с детьми, когда все это кончится

Кончиться вроде бы должно 12 мая, но это не точно. А вот с уроками все понятно: по указу мэра Москвы дистанционные уроки на ближайшие 11 дней отменяются – что поможет выжить среди всей этой смертной любви.

Обещают отличную погоду, можно посидеть на лавочке одному

Лучше не надо. Полиция имеет способность возникать из ниоткуда и право выписывать приличных размеров штрафы за нарушение режима. Он у нас сейчас строгий. Так что рекомендуем вытащить на балкон пару стульев, цветочный горшок и погреться на солнышке там.

А как же традиционный шашлык?

Можно купить мяса и запечь по интересному рецепту. Только помните: магазин, согласно разъяснению от мэрии, должен быть ближайшим к вашему дому – это сейчас главный ингредиент в рецепте. Можно и в супермаркет, конечно – но тогда не забудьте получить пропуск на поездку и затаривайтесь там на несколько дней сразу – пропуска по графе «иное» дают только два раза в неделю.

Еще можно заказать готовый шашлык в проверенном месте, чтобы действительно сочный и не пересушенный. Нарезать к нему салат из огурчиков-помидорчиков, перемешать, по старинному рецепту, «снизу вверх, снизу вверх», и устроить пикник на балконе.

Можно ведь поехать на дачу

Запросто. Главное не забудьте оформить пропуск на поездку, причем на каждого пассажира отдельно. Напоминаем, что это совершенно бесплатно, и если вам предлагают купить пропуск – речь идет о мошенниках. Способов получения пропуска ровно три: через сайт, позвонить по телефону  и через СМС на короткий номер 7377. Последний способ самый сложный – так что можно воспользоваться генератором от Rambler.

И не забудьте проверить, вбит ли в пропуск номер автомобиля, причем не менее чем за пять часов до поездки! Если едете на метро и электричке, проверьте, закреплен ли номер «Тройки» или «Стрелки». Система вроде работает без сбоев, но мало ли.

Мне после 1 мая еще работать, а рабочий пропуск кончился 30 апреля

Заходите на вот этот сайт московской мэрии и жмите «продлить цифровой пропуск». Дальше надо будет ввести код имеющегося пропуска. На номер телефона, который был указан при получении пропуска, будет отправлен СМС с подтверждающим кодом. Вводите его – и все, пропуск продлен. Сделать это можно до 4 мая.

Дача на майские это рай: мясо, пиво, можно с соседями посидеть

Вот сидеть с соседями точно не советуем – лучше с семьей. Иначе получается нарушение режима самоизоляции, который и в Московской области неуклонно действует. Откуда вы знаете, что власти, понимая народный характер, не поставили полицию на обход участков? Вообще – обязательно выясните точно, какие ограничительные меры действуют в том населенном пункте, где у вас дача. На майские там могло появиться что-то новенькое.

Насчет пива та же история: врачи очень не советуют сейчас пить, поскольку алкоголь снижает способность иммунной системы человека к сопротивлению. Лучше съешьте побольше овощей и фруктов, насладитесь шашлыком и начинайте копать грядки. Физическая активность в нынешних условиях точно не повредит – только не переусердствуйте.

Нету у нас дачи, мы скоро с ума сойдем

Мы вас понимаем – сами такие. Можем помочь подборками наших статей — тут есть и списки сериалов, и кулинарные курсы, и план онлайн-концертов и спектаклей, и советы психологов. Напоминаем главные опции по передвижению, которых нас еще никто не лишал: вынести мусор, сходить в магазин, погулять с собакой за сто метров от дома. Все это можно делать не торопясь.

И хотим сказать: потерпите еще немного. Если всем нам очень повезет и карантинные меры помогут — заболеваемость пойдет на спад во второй половине мая и мы все вернемся наконец к нормальной жизни.