На ВДНХ впервые появилось потомство синепятнистых рифовых скатов

На ВДНХ впервые появилось потомство синепятнистых рифовых скатов

  30 апреля 2020
3 мин
На ВДНХ впервые появилось потомство синепятнистых рифовых скатов

В «Москвариуме» на ВДНХ впервые родились синепятнистые рифовые скаты-хвостоколы.

Два детеныша появились у самки Лиммы и самца Тэни. Оба новорожденных мужского пола. Малыши не очень похожи на своих родителей. Они в несколько раз меньше взрослых особей: вес каждого — около 100 граммов, размер — 10 сантиметров в диаметре без учета хвоста. Защитная светлая окраска делает их едва различимыми на песчаном дне. Однако уже с рождения видны голубые и синие пятнышки, благодаря которым этот вид и получил название.

Предложить имена для малышей можно будет с 30 апреля по 7 мая на странице «Москвариума» в Instagram. Затем сотрудники центра выберут четыре варианта имен для голосования, которое пройдет 8 мая. Авторы двух имен, победивших в конкурсе, получат в подарок по два билета в экспозицию «Аквариум». Также для них проведут тематическую экскурсию «Скаты Мирового океана». Воспользоваться подарком можно будет после окончания действия ограничительных мер, принятых в городе для борьбы с распространением коронавируса.

«Появление на свет детенышей синепятнистых рифовых скатов — значимое событие для «Москвариума». Теперь в нашей экспозиции можно увидеть сразу двенадцать представителей тэниура-лимма, включая двух малышей. Надеемся, что у нас и дальше будут рождаться эти невероятно красивые скаты. Так «Москвариум» сможет внести свой вклад в разведение этого уникального вида», — рассказала руководитель биологической службы «Москвариума» Ирина Мейнцер.

 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 

💥Друзья! Спешим поделиться радостной новостью! У наших синепятнистых скатов тэниура-лимма впервые появилось потомство! У самки Лиммы и самца Тэни родились двое малышей, которые пока не очень похожи на своих родителей. Вес каждого около 100 граммов, а размер — 10 сантиметров в диаметре без учета хвоста. Защитная светлая окраска делает их едва различимыми на песчаном дне, однако голубые пятнышки, благодаря которым этот вид и получил название, уже видны. Оба новорожденных скатика – самцы, и мы предлагаем вам придумать имена для этих очаровательных мальчишек! Авторов победивших имен мы наградим билетами в Аквариум и эксклюзивной тематической экскурсией «Скаты Мирового океана»! Выбор имен пройдет в 2 этапа: 🔸Приём заявок. С 30 апреля по 7 мая вы предлагаете свои варианты имён в комментариях к этой публикации 🔸Финальное голосование. 8 мая команда Москвариума выберет четыре имени, которые выйдут в финал. С каждым из них мы сделаем отдельную публикацию. И два варианта имён, публикации с которыми наберут наибольшее число лайков, станут победителями. Удачи!

Публикация от Москвариум (@moskvarium_official) 29 Апр 2020 в 11:59 PDT