День спонтанного проявления доброты: как помочь кому-то прямо сейчас

День спонтанного проявления доброты: как помочь кому-то прямо сейчас

  17 февраля 2020
5 мин
День спонтанного проявления доброты: как помочь кому-то прямо сейчас

17 февраля — День спонтанного проявления доброты. Это отличный повод поддержать кого-то, изменить судьбу, сохранить здание или даже спасти несколько жизней, потратив на это минимум времени. Time Out выбрал несколько фондов помощи, которым пригодится любая поддержка.

Здоровье

Живи сейчас

Постепенно и необратимо люди с БАС (Боковой амиотрофический склероз) теряют возможность двигаться, говорить, глотать и дышать. Как правило с момента постановки диагноза люди с БАС живут 3-5 лет. Фонд помогает им прожить это время, избежав страданий и неизвестности: обеспечивает их дыхательными аппаратами и другой жизненно важной техникой, врачи консультируют по мере течения болезни, сиделки и патронажные сестры помогают наладить патронажный уход.

Помочь

Хрупкие люди

Работа фонда направлена на открытие новых возможностей для улучшения здоровья людей с врожденной хрупкостью костей и создание условий для их полноценной жизни в обществе.

Фонд работает над созданием системы помощи людям с несовершенным остеогенезом и другой костной патологией по следующим направлениям: хирургия, консервативное лечение, реабилитация, психологическая помощь и социальная поддержка.

Помочь

Живой

Миссия фонда — помощь в получении лечения тяжелобольным взрослым в возрасте от 18 до 60 лет.

Фонд существует с 2010 года и все это время не только помогает адресно, но и стремится менять к лучшему отношение людей к благотворительности и помощи взрослым пациентам.

Помочь

Кислород

Муковисцидоз – тяжелое генетическое заболевание внутренних органов, поражающее в первую очередь дыхательную систему. Муковисцидоз невозможно вылечить, но своевременная и эффективная терапия позволяет больным почувствовать себя лучше и продлить срок их жизни до зрелого возраста.

Цель фонда: обеспечить подопечных необходимыми лекарствами и медицинской помощью, сделать их жизнь дольше, легче, содержательней.

Помочь

Ветер надежд

Фонд оказывает всестороннюю поддержку детям и взрослым, больным синдромом короткой кишки.

Каждый может получить в фонде психологическую и юридическую поддержку. В рамках организации ведется просветительская работа: проводятся вебинары, семинары, конференции, симпозиумы, круглые столы, издаются информационные брошюры и буклеты.

Помочь

Помощь

Свет в руках

Согласно официальным цифрам Минздрава в РФ ежедневно 32 ребенка рождаются мертвыми, еще 16 детей погибают в первые 7 дней после родов. В ситуациях диагностирования внутриутробных патологий у ребенка родителям приходится принимать очень непростые решения. Такие утраты наносят сильную психологическую травму тысячам российских семей. Но им можно и нужно помочь.

Миссия фонда — выстроить в России систему бесплатной психолого-информационной помощи, которая будет доступна каждой семье, столкнувшейся с потерей ребенка до, во время и вскоре после рождения.

Помочь

Сестры

Неправительственная и некоммерческая организация, созданная группой женщин для оказания помощи и поддержки пережившим сексуальное насилие.

Помощь центра бесплатна, предоставляется с соблюдением принципов анонимности и конфиденциальности всем обратившимся независимо от возраста, пола, идентичности и места жительства.

Помочь

Гражданское содействие

Комитет оказывает консультативную правовую помощь, общественную защиту в судах, содействие в налаживании отношений с официальными структурами вынужденных мигрантов, защиту их прав на жилье, работу, медицинское обслуживание, образование. Сотрудники Комитета уверены, что правильно организованная поддержка миграции приносит пользу всему обществу.

Помочь

Мост жизни

Фонд помогает алко- и наркозависимым людям, частично или полностью оплачивает прохождение реабилитационной программы. Помимо этого, направлениями работы фонда являются первичная профилактика химической зависимости, а также повышение эффективности специалистов, работающих с зависимыми.

Помочь

Внимание

Ежедневно в России в больших и малых городах уничтожают историческое наследие.

Фонд Внимание пытается изменить эту ситуацию и спасти исторически значимые здания в различных городах России.

Помочь

Городские животные

Дарящие надежду

Основные задачи фонда: лечение и стерилизация бездомных животных, проведение выставок приютских животных, «уроков доброты» в школах, пропаганда гуманного, ответственного отношения к животным, объединение конструктивных зоозащитных сил.

Помочь

Учебно-кинологический центр «Собаки-помощники инвалидов»

Команда организации работает над улучшением качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья с помощью специально обученных собак.

Это одна из двух организаций в России, где обучают собак-поводырей для незрячих людей по всей стране. Собаки помогают незрячим и слабовидящим людям увереннее передвигаться по городу и сопровождают их в любых общественных местах. Второе направление работы организации — обучение собак-терапевтов для реабилитационных занятий с особыми детьми (канистерапия).

Помочь

Юна

Первый в России Центр реабилитации временно бездомных животных, где собаки и кошки проходят необходимую подготовку для того, чтобы обрести настоящий дом. С животными в Центре работают ветеринары, кинологи, зоопсихологи. На данный момент в «Юне» более 120 собак и 100 кошек, которые готовятся стать домашними.

За все время существования Центра был найден дом более 600 животным.

Среди направлений деятельности «Юны» — образовательная программа для детей «Юна-класс», «Уроки доброты», программа опеки, программа бесплатной стерилизации и другие.

Помочь

В будущее!

Фонд «В будущее!» преследует сразу две амбициозные цели: сохранение окружающего мира и помощь бездомным животным

Первая миссия выполняется в первую очередь созданием простых, понятных и основанных на фактах материалов, из которых вы узнаете больше о проблемах экологии и их решениях. Также фонд помогает компаниям настроить экономичные и экологичные практики в офисе, а брендам — сделать дизайн продукта от сырья до упаковки устойчивым и этичным.

Помощь животным также осуществляется просвещением о проблеме бездомных животных, а программа «Котошеф», например, обучает способам взять с улицы и спасти кошку или помочь кошкам в своих дворах. Помимо этого фонд помогает животным в приютах и тем, кто попал в беду.

Помочь