Пить кофе, гладить кота: 8 антикафе с животными в Москве

Пить кофе, гладить кота: 8 антикафе с животными в Москве

Диана Дорофеева   10 февраля 2020
5 мин
Пить кофе, гладить кота: 8 антикафе с животными в Москве

Что в конце рабочего дня может быть лучше, чем чашка чая или кофе в приятном месте? Например, возможность в этом же заведении погладить кошку, поиграть с кроликом или посмотреть на рыбок! Time Out нашел антикафе, в которых удастся провести время с животными, а где-то даже сделать доброе дело.   

Котокафе «Котики и люди»

«Котики и люди» – сеть заведений, в которых можно не только выпить кофе и погладить кошек, но и помочь им, забрав к себе домой. Все пушистые красавицы были подобраны на улице: прежние семьи от них отказались. Котокафе уже нашло новых хозяев для 300 кошек и на этом останавливаться не планирует. «Не покупай кошку, бери ее из котокафе или из приюта» и «Отдыхая, помогай» – вот два главных принципа этого места.

Также там проводятся культурные мероприятия и курс лекций для желающих ознакомиться с основами фелинологии, то есть науки о кошках. В стоимость посещения антикафе входит зерновой свежезаваренный кофе, коллекционный чай с разными вкусами, печенье и карамель, а отдельно можно заказать бизнес-ланч, горячие сэндвичи и десерты.

Адрес:

«Котики и люди» ул. Гиляровского, 17;

«Котогвартс» Нахимовский проспект, 1, к.1;

«Муркино» ул. Горшина, 2;

«Котя Мотя» ул. Летчика Ульянина, 4


Антикафе «Зайкафе»

Пушистые кролики умиляют ничуть не меньше, чем котики. В антикафе «Зайкафе» можно, кажется, бесконечно долго умиляться зверькам, играть с ними, кормить их, брать на руки и делать совместные селфи. А если вы захотите немного перекусить, вам предложат сладости, вкусный чай и ароматный итальянский кофе.

Также в «Зайкафе» каждые выходные проходят детские мастер-классы по лепке из пластилина и сухому валянию игрушек из овечьей шерсти – у ребенка получится свой маленький самодельный кролик.


Антикафе «Совиный Дом»

Во время просмотра «Гарри Поттера» многие запомнили и полюбили Буклю, а поближе познакомиться с ее сородичами удастся в антикафе «Совиный Дом». Там работают сотрудники с ветеринарным образованием, с помощью которых вы больше узнаете о пернатых «хозяевах» заведения, плюс при желании и покормите птиц – они будут есть с вашей руки. У каждой совы свой характер и темперамент. Например, ушастая сова Морти, названная в честь Волан-де-Морта, похожа на котика: любит поспать и поесть, а иногда даже крадет чужих мышей. А бородатой неясыти Мире нравится сбегать в верхний зал, смотреть в окно и наблюдать за воронами, а еще она обожает купаться и может в любой момент сесть на человека, чтобы начать чистить его волосы, проявляя таким образом заботу.


Котокафе «Котофейня»

Котикам, которые живут в «Котофейне», не повезло с хозяевами – в котокафе они попали из городских приютов. Заведение вносит посильный вклад в решение проблемы бездомных животных, создавая место, где посетители отдыхают и находят верных четвероногих друзей. В котокафе в среднем проживает 20-25 кошек, описание и фотография каждой доступны и на сайте — так что можно сделать счастливее себя и животное, объединившись с ним в новую семью. А если пока такой возможности нет, на месте погладить, поиграть и послушать мурчание, – как известно, это отличный антистресс.

Адрес: ул. Маросейка, 10/1


Антикафе «Ежеминутка»

В антикафе «Ежеминутка» обитают карликовые африканские ежики – это специально выведенный вид ежей: в дикой природе они не встречаются, зато охотно поселятся дома. Такие ежики отличаются дружелюбным нравом, легко умещаются на ладони, не впадают в зимнюю спячку и иголки у них совсем не колючие, а мягкие. В антикафе вам расскажут про характер и привычки маленьких жильцов, сфотографируют с ними. Перед посещением желательно забронировать место: чтобы ежикам было комфортно, количество гостей стараются ограничивать.


Антикафе «Немо»

Иногда чтобы по-настоящему отдохнуть от суеты большого города, не нужно бежать покупать билеты на ближайший рейс на курорт, а достаточно спокойно посидеть с кружкой чая и книгой, поглядывая на подводный мир, который уместился в аквариуме. В антикафе «Немо» вы понаблюдаете за морскими обитателями, узнавая, что Форципигер – это рыба-бабочка, а Актиния – коралловый полип. В заведении также есть точка буккроссинга, где оставляют свои книги и читают чужие, в неограниченном количестве доступен чай, сладости и закуски, а для кофеманов бариста приготовит кофе с сиропом.

Адрес: Петровский пер., 5, стр.1


Котокафе «Котиссимо»

В «Котиссимо» животные попадают в основном с улицы: кто-то из группы энтузиастов сперва везет кошку на дружественную передержку, ее обследуют, и в результате она оказывается в котокафе. «Котиссимо» – некоммерческий проект. Как создатели его характеризуют, приют на самообеспечении: «Мы – приют нового типа, существующий за счет положительных эмоций наших посетителей». Помимо мурчащих созданий, в котокафе есть библиотека, стереосистема и даже пианино. Перекусить тоже удастся: посетители могут выпить кофе, чай или какао с печеньем и сладостями.


Антикафе «Жучки-паучки»

Если же вы не хотите восторженно смотреть на котиков, сов, ежиков и кроликов, предпочитая им более колоритных рептилий, вам придется по вкусу экзотариум, находящийся в антикафе «Жучки-паучки». Там вы увидите более двадцати пяти видов террариумных животных. В антикафе живет, например, сетчатый питон Мандарин, чакские рогатые лягушки Нолан и Оскар, сухопутная черепаха Чапа, ахатинские улитки Лито и Уля, молочная змея Пиксель, рыжий красавец Тристан – бородатая агама, напоминающая миниатюрного дракончика.

Адрес: ул. Часовая, 23, к.1