Праздник к нам приходит: как москвичи создают себе новогоднее настроение

Праздник к нам приходит: как москвичи создают себе новогоднее настроение

Диана Дорофеева   19 декабря 2019
11 мин
Праздник к нам приходит: как москвичи создают себе новогоднее настроение

Несмотря на то, что Новый год стремительно приближается, из-за ежедневных дел и дедлайнов не всегда удается почувствовать праздничную атмосферу и поверить в чудеса. Time Out попросил москвичей рассказать о том, что помогает им создать новогоднее настроение и сделать серые будни волшебнее. 

Юлия Шкода, главный бухгалтер 

Новогоднее настроение появляется, когда я в ноябре-декабре вижу рекламу Coca-Cola под песню «Праздник к нам приходит». Каждый раз возникает одна и та же мысль: «О, скоро Новый год!». Почему-то именно этот ролик включает во мне программу новогодних ощущений. А еще снег. В этом году с ним пока напряженка, что не может не радовать автомобилистов, но пушистых белых хлопьев с неба очень не хватает в качестве декораций к предновогодней суете. Хотя дети в любом случае не дадут забыть, что скоро Новый год: письма Деду Морозу, поиск карнавальных костюмов, вырезание снежинок и закупка пиротехники — все это приятные хлопоты, которые создают атмосферу и предвкушение праздника. 

Дети в любом случае не дадут забыть, что скоро Новый год: письма Деду Морозу, поиск карнавальных костюмов, вырезание снежинок и закупка пиротехники — все это приятные хлопоты, которые создают атмосферу и предвкушение праздника. 

А когда вы возвращаетесь домой из торгового центра без денег и не чувствуя ног, не разрушить эти праздничные ощущения поможет кино. Мой самый любимый новогодний фильм — «Реальная любовь» Ричарда Кертиса. Особенно кстати он в конце декабря или начале января. Нет, в сам Новый год я, конечно, смотрю «Иронию судьбы», куда ж без нее… Хотя последние пару лет изменила ей с выпусками «Квартирника у Маргулиса» — вот где честная живая музыка, задор и кураж. Надеюсь, в этом году он тоже выйдет и будет не хуже предыдущих.  

Григорий Чуклин, арт-менеджер 

Приближение Нового года для меня, как и для многих людей, — это приятная суета. Она складывается из маленьких дел, у каждого из которых есть свой дедлайн. Например, в нашей компании существует традиция: мы устраиваем «Тайного Санту». Таким образом не нужно выбирать подарок для каждого сотрудника и приносить безделушки, а можно купить что-то интересное и ценное, тем более, получатель может оставить свои пожелания.  

Другим делом является выбор места празднования: хочется угодить всем и потратить не так уж много денег. Но выясняется, что нужно было начинать поиски в августе. Правда, и в этой ситуации есть один приятный момент: ты знаешь, что встретишь Новый год с лучшими друзьями и неважно, в конце концов, будет ли это коттедж с бассейном (хотя хотелось бы) или обычная двухкомнатная квартира в хрущевке (все же не хотелось бы). 

В нашей компании существует традиция: мы устраиваем «Тайного Санту». Таким образом не нужно выбирать подарок для каждого сотрудника и приносить безделушки, а можно купить что-то интересное и ценное, тем более, получатель может оставить свои пожелания.  

И в самом приближении Нового года есть свой шарм: праздничное освещение каждого уголка в центре города, ярко и блестяще оформленные витрины магазинов, елки на любой вкус — от авангардно-геометрических из пластика и прутьев металла до классических пушистых зелено-голубых елей. Заходишь в музей, там звучит «Jingle Bells» Синатры, заходишь в кафе за кофе, а там бариста напевает мелодию «Новый год к нам мчится…». Что ни концерт или культурное мероприятие, то обязательно приуроченный к Новому году или с использованием новогоднего антуража: «Концерты классических народных танцев по мотивам «12 месяцев»», «Ирония судьбы, или с Новым годом: новые песни о главном», «Новый 2020, что он нам готовит? Размышления на тему», «И снова с Наступающим!». Примерно так, если обобщать, выглядит вся эта мишура шоу-бизнеса — но она как-то по-особому мила сердцу: то ли по детской памяти, то ли из-за наивности названий.  

И почти у каждого человека есть фильм, который он пересматривает перед Новым годом или во время длинных зимних каникул. Зачастую это «Ирония судьбы, или С легким паром», «Один дома», а может даже «Елки» со Светлаковым и Ургантом. А я люблю включить что-нибудь с Джеки Чаном, Джимом Керри или серию фильмов «Назад в будущее». Эти картины всегда по-настоящему рассмешат, а найти новую грань в любимом кино или актере не составляет труда. 

Что касается музыки, мне все же не нравятся нарочито новогодние композиции, а вот классические и известные мотивы всегда вспоминаются и я не прочь их заслушать снова и до дыр. Взять, например, «O sole mio» Робертино или его же «Jamaica» и величайшую «Ave Maria». Эти произведения настолько пробирают и восхищают, что вызывают огромный прилив сил и положительных эмоций — а это ведь так важно в предновогодней суете. 

Так легко связать Ширвиндта с Новым годом. Помните его в «Иронии судьбы»? Как говорят про него: Шура своим существованием укрепляет веру в оптимизм!  

И, конечно, в праздничной гонке не стоит и забывать про себя, поэтому я делаю себе маленькие сюрпризы. На книжной ярмарке Non/fiction купил несколько интересных книг, которые не входят в мою обязательную программу по чтению по учебе или работе. Я крутился возле излюбленной мной темы французской культуры, и выбор пал на Тургенева, который писал письма своим французским современникам, делая интересные наблюдения о пребывании в Париже. Взгляд русского путешественника на Францию меня всегда интересовал, а тут еще и великий автор! Чем не повод порадовать себя. Вторая книжка, вторая радость тоже не заставила долго себя ждать. Только увидев лицо Александра Анатольевича Ширвиндта в новом издании, сразу сказал: заверните, пожалуйста. Для меня он — юмористический ориентир, искренний, всепонимающий, трагический, но оттого такой жизненный и близкий. И так легко связать Ширвиндта с Новым годом. Помните его в «Иронии судьбы»? Как говорят про него: Шура своим существованием укрепляет веру в оптимизм!  

Вот из такого, казалось бы, небольшого сгустка «маленьких сует», дел, балований себя и получается новогодняя атмосфера. Составьте и вы свой список необходимых, значимых и на, первый взгляд, пустяковых дел и создайте настроение на весь следующий год. С наступающим новым десятилетием!  

Маша Виноградова 

Мне кажется, Новый год в Москве — это очень сложно. Все бегут, спешат, особенно активно начиная укутываться в свою рефлексию: конец года, уже не до праздников, не до мандаринов и бенгальских огней. Может, поэтому город так особенно украшают в декабре: новогодняя ярмарка у ГУМа — целое произведение искусства, невозможно не заразиться волшебным настроением. Поэтому и людей там много — все хотят ухватить себе кусочек новогодней пыльцы.  

Детям неважно, сложный был ли год, есть ли снег за окном, прогнившие ли мандарины в «Пятерочке» — у них праздник!

А я ее нашла в своих детях — и в центр не поехала. Детям неважно, сложный был ли год, есть ли снег за окном, прогнившие ли мандарины в «Пятерочке». У них праздник, поэтому я украсила весь дом, заказала на Ozon подарки, нашла в «Икее» отличный шоколадный адвент-календарь и планирую сшить маскарадный костюм на новогоднюю ночь.  

И пока я, как сайгак, ношусь, создавая ту самую атмосферу, невольно пропитываюсь ею сама. В такие моменты становишься ребенком, у которого нет проблем, только шелест оберточной бумаги и имбирные пряники. Наверное, декабрь — лучшее время, чтобы побаловать свое внутреннее дитя, особенно учитывая, что весь остальной год нужно поддерживать образ хмурого москвича.  

Владлен Родионов, бьюти-журналист 

Признаюсь честно, Новый год я не очень люблю. Наверное, потому что у меня никогда не было большой семьи, в кругу которой принято отмечать этот праздник. Да и вообще зимой обычно холодно — каждый раз мысленно пытаюсь превратить ее если не в лето, то хотя бы в весну. И, кажется, в этом году мне это удалось! Сейчас меня окружают не плед и чашка горячего капучино с маршмеллоу, а легкие цветочные ароматы, которые прекрасно раскрываются, когда за окном +4. 

Но не исключаю, что и меня захлестнет новогодняя эйфория. В таком случае первое что я сделаю — включу на полную громкость песню «Jingle Bells» и станцую под нее в колпаке Деда Мороза. А если серьезно, то сразу же отправлюсь на каток. Пожалуй, сложно придумать более романтичное место в канун Рождества. Кто знает, может, там я заодно и встречу свою любовь? 

Но не исключаю, что и меня захлестнет новогодняя эйфория. В таком случае сразу же отправлюсь на каток. Пожалуй, сложно придумать более романтичное место в канун Рождества. 

Еще один способ создать праздничное настроение — снова начать читать. Как раз год назад я взялся за сентиментальный роман Джози Силвер «Один день в декабре». Там про то, что под Новый год действительно случаются чудеса. Главная героиня Лори, например, узнала в случайном прохожем любовь всей своей жизни, но так и не сумела с ним познакомиться. Судьба свела их снова ровно через год на рождественской вечеринке, на которой девушка узнала, что тот юноша — новый бойфренд ее лучшей подруги… Что было дальше, я рассказывать не буду: не потому что не люблю спойлеры, а потому что сам еще не дочитал. 

Юля Казакова, предприниматель

На Новый год у нас дома всегда была елка — без нее новогоднего настроения не возникнет. Сейчас мы живем в белоснежной минималистичной однушке, где, на мой вкус, слишком много «Икеи» и сюда совсем не подходит обычная елка. Решение — пойти в лес, принести домой огромную ветку, приделать ее на стену и украсить. При этом мне не нравятся готовые наборы игрушек «под цвет», покупка 1-2 разных игрушек — это уже традиция. И новогоднее настроение появляется, когда я вижу в магазинах игрушки, присматриваюсь к ним пару недель, и одна из них первая в этом году приезжает со мной домой.  

Или иногда я чувствую праздничную атмосферу раньше, когда иду по улице, смотрю на фонари, а они подсвечивают такой рождественский снегопад. Снежинки летят вниз и кружатся медленно, как в кино. Ну и главный ингредиент — отложить все дела на самую последнюю неделю и бегать со всеми в праздничной панике. Главное — добавить к безумию новогоднюю музыку, тогда точно все случится. 

Надя Суслина, IT-специалист

Я обожаю Новый год в Москве или на даче. Отъезды из страны полностью лишают меня этого чувства праздника и чуда из детства. Тогда, конечно, самым сокровенным было пойти в «костюме космонавта», надев на себя комбинезон, шапку и шарф, изучать ледяные скульптуры в парке «Эрмитаж», посещать каток, такой уютный и совсем пустой в 95-ом, смотреть на дачные снегопады с живой елкой и самодельными балеринками с юбочками из битых игрушек, «чтоб сверкали». Сейчас чуть иначе, а все же!   

Ничто так не скрасит предновогоднюю суматоху, как чудесный концерт в зале Чайковского или Доме Музыки под бокал игристого! Обязательно нужно заглянуть на ночной елочный базар — например, в Марьиной Роще, хотя и можно заказать классную красавицу в «Господине Елкине». Отличные стеклянные винтажные игрушки можно найти на Даниловском рынке у женщины по имени Наталья. А сколько атмосферных магазинчиков появилось: вот your_bunting продают гирлянды из флажков, а Ohmywrap делают за день бумагу по вашим эскизам.  

Когда я была маленькой, для меня делали кроссворды и квесты, с помощью которых нужно было найти свой подарок, — и я уже очень жду, когда сын подрастет, чтобы у него были такие же. 

А какое изобретение — адвент-календари! Один из лучших есть в «Икее», но настоящий кайф сделать самому, и не только для детей. Еще приятно отправлять открытки друзьям, особенно тем, кто далеко, — я печатаю в «Периодике» со своими картинками, так нежнее. Когда я была маленькой, для меня делали кроссворды и квесты, с помощью которых нужно было найти свой подарок, — и я уже очень жду, когда сын подрастет, чтобы у него были такие же. Сейчас для детей действительно старается Музей Москвы, и стоит внимания елка в музее Пушкина.  

«Иронию судьбы» я смотрю только 31 декабря — это лекарство уходящего года: голова отдыхает, а душа считывает паттерн «год прошел». И да, я по-прежнему жду подарок под елкой от Деда Мороза. Он все еще забегает в родительский дом — у мамы с папой настоящее волшебство!