Чем заняться в новогодние каникулы? 11 идей, исключая оливье

Чем заняться в новогодние каникулы? 11 идей, исключая оливье

Ариадна Быкова   13 декабря 2019
7 мин
Чем заняться в новогодние каникулы? 11 идей, исключая оливье

Праздники — прекрасное время, чтобы зарядиться атмосферой и запастись впечатлениями на несколько месяцев вперед. Как провести их с удовольствием и отдохнуть, будто побывав в волшебной сказке? Time Out собрал коллекцию идей для читателей.

Активный отдых под роскошной иллюминацией

В Москве стартовал зимний сезон. Гостей и жителей столицы ждет множество развлечений на открытом воздухе: катание на ватрушках, снегоходах, квадроциклах, коньках, лыжах, сноубордах и даже на собачьих упряжках.

Как только выпадет снег, любители скорости и ярких ощущений смогут покататься на снегоходах и квадроциклах, а в парках откроется сезон лыжных прогулок. Еще одна зимняя забава — катание на собачьих упряжках, старинная традиция северных регионов России — становится известной во всем мире. Кроме того, в зимнее время продолжит работу веревочный парк Sky Town. Керлинг также набирает популярность в Москве, и уже второй год подряд на московском городском фестивале «Путешествие в Рождество» будет открыта отдельная площадка, посвященная этому виду спорта, —  там можно будет самим поиграть в керлинг, поучаствовать в мастер-классах и мини-турнирах, а также посмотреть выступления профессиональных спортсменов и соревнования любительских команд.

Ароматный глинтвейн на сказочной ярмарке

Центр Москвы — чудное место для прогулок. Ярмарки, иллюминация, веселые игры, роскошный магазин движущихся игрушек на Тверской, галерея дизайнерских елок на Кузнецком мосту у ЦУМа, на Площади Революции — механические театры. Кроме того, Тверская площадь предлагает литературный ассамбляж с героями из хорошо знакомых книг. Также всегда можно отправиться на небольшие ярмарки «одного дня» или сходить на традиционную рождественскую ярмарку на ВДНХ, попробовать различные угощения и выбрать подарки для друзей и близких.

Дни творчества

Накануне новогодних праздников и во время январских каникул в Центре «Слово» на ВДНХ пройдет цикл мастер-классов для детей и подростков. Среди них мастер-классы по исторической каллиграфии и леттерингу — «Волшебные загадки кириллицы», по созданию открыток в стиле старинных русских рукописей — «Новогодняя открытка», по созданию новогодних игрушек с использованием декоративных стилей — «Елочная игрушка» и многие другие. Юные участники при помощи профессиональных инструментов создадут новогодние открытки, конверты, елочные игрушки, украшенные древнерусскими письменами, орнаментами и рисунками.

Парк ремесел на ВДНХ превратится в фабрику Деда Мороза, где в уютных мастерских можно создать подарки для своих близких. Так, в Christmas Art научат декорировать елочные украшения, на Карамельной мануфактуре — делать разноцветные леденцы, фотостудия Best Memories пригласит гостей на эксклюзивные фотосессии. Выбрать занятие по душе, записаться и узнать стоимость можно на сайте Парка ремесел.

Новогодний спектакль или шоу

Всегда можно подарить себе сказку и отправиться в волшебный мир, который для тебя заботливо создали режиссеры театров. Большое разнообразие новогодних спектаклей — в нашей подборке.

Помимо этого, праздничной атмосферой наполнятся мастерские «Городской фермы»,  Театра сказок, Дома культуры, «Робостанции» и «Москвариума» на ВДНХ. Детей и их родителей ждет путешествие в скандинавский мир гномов, имбирного печенья и нарядных елок, в некоторых спектаклях зрители смогут принять участие в постановке наравне с профессиональными актерами, а где-то им предстоит активно помогать Деду Морозу, разгадывая научные загадки.

Тематические квесты

Рождественский квест с подарками пройдет на 20 площадках по всей Москве. Тема заданий – традиции зимних праздников в России и за рубежом.

Проверьте, насколько хорошо вам знакомы традиции празднования Нового года и Рождества в разных странах, и выиграйте чудесные призы: свитшоты от московских дизайнеров, теплые шапки и шарфы, сладкие подарки и баночки с медом. Участвовать приглашаются все желающие!

Правила квеста:

  • Получите «Паспорт путешественника» на любой участвующей площадке фестиваля (в шале с надписью «квест»).
  • Посетите центральные и окружные площадки, а также площадки в парках Москвы: получите вопросы о традициях зимних праздников и отвечайте на них. За каждый правильный ответ вы получаете печать в «Паспорт путешественника».
  • Обменяйте заполненный «Паспорт» на подарок в одном из Главных Рождественских Магазинов (они разместятся на Тверском бульваре и на Школьной улице). Один «Паспорт» = один подарок.

Европейский Новый год в центре столицы

Зимние каникулы в Музее Москвы готовят горожанам особенный праздник: рождественскую елку, ярмарки, веселые мастер-классы, волшебные спектакли для детей, музыку и традиционные блюда праздничного стола! Ощутить подлинный дух зимней сказки гости Провиантских складов смогут на нескольких маркетах:

Фестиваль Let It Snow Fest 

В программе — дух скандинавских каникул: новогодняя елка, детские спектакли и мастер-классы, елочный базар и маркет брендов, а во дворе музея появится настоящий домашний очаг — уютный крытый фуд-корт для новогоднего ланча и встреч с друзьями

Итальянский Рождественский фестиваль

Мероприятие перенесет детей и взрослых в рождественскую сказку Средиземноморья, а двор Провиантских складов превратится в площадь Рима в канун Рождества: ярмарочные ряды, украшенные елкой, традиционные итальянские угощения, карусели и волынщики, фотозоны и рождественский вертеп.

Вернуться в детство и загадать желание

С 1 декабря по 7 января на «Робостанции» роботы объединятся с Дедом Морозом, чтобы создать праздничное настроение и исполнить заветные мечты. Посетители всех возрастов могут отправить письмо с новогодним желанием и опустить его в праздничный бокс. По завершении акции организаторы выберут самые добрые желания и воплотят их в жизнь. А после 7 января все письма участников будут переданы самому главному Деду Морозу в Великий Устюг. 

«Путешествие в Рождество»

Самый масштабный зимний фестиваль Европы и самый популярный праздник «Московских сезонов». В прошлом году на его площадках побывали рекордные 18,6 млн гостей! В наступающем сезоне «Путешествие в Рождество» пройдет с 13 декабря по 12 января. Фестивальные площадки — их в этом году будет порядка сорока — раскинутся по всей столице (в центре, в округах и в городских парках). Посетителей ждут увлекательные события культурной программы, открытые тренировки по зимним видам спорта, рождественские угощения и широкий выбор сувениров.

Идеальный вариант, чтобы зарядиться новогодней атмосферой, прогуляться на свежем воздухе и поучаствовать в городских гуляниях. Почитайте наш гид по фестивалю, чтобы выбрать, куда идти впервую очередь.

Фестиваль волшебных китайских фонарей

С 2005 года фестиваль побывал в более чем 50 странах. Теперь он приехал в  Россию и разместился  на территории парка Сокольники. На нем будут представлены более сорока пяти ярких и красочных световых конструкций, транслирующих культуру и одну из самых древних традиций Китая в современный мир.

Фестиваль —  зрелище невероятной красоты. Он будет интересен всем: взрослым, детям, людям старшего возраста, влюбленным парам, потому что это — настоящая сказка, в которую попадаешь моментально, переступив порог фестиваля. Фестиваль будет проходить всю зиму и затронет все основные праздники: Новый год, Рождество, Старый новый год и Новый год по Китайскому календарю.

Купеческий бал в Главном здании Бахрушинского музея

Все новогодние праздники музей приглашает на новогоднюю программу в атмосфере купеческого бала. В программу бала входит: костюмированное представление, детский грим, новогоднее путешествие-квест по лабиринту со старинными играми, викторинами и загадками. В конце программы гостей ждет кукольный спектакль «Щелкунчик» в исполнении артистов театра «Маэстро» под руководством Дмитрия Шарова.

Юным гостям Бахрушинского бала представится уникальная возможность: познакомиться с театральными макетами к известным и всеми любимым сказкам, а также увидеть эксклюзивную театральную елку, украшенную игрушками, изготовленными студентами Школы-студии МХАТ.

Заняться благотворительностью 

Главный зимний фестиваль Москвы продолжает давние традиции рождественской благотворительности. В Камергерском переулке откроется «Мастерская добрых дел» с ежедневной интерактивной программой от благотворительных фондов. Гости мастерской смогут пообщаться с представителями самых разных благотворительных фондов, узнать об их работе и способах поддержать их. Каждый день мастерской решили посвятить отдельному фонду. Кроме того, посетителей ждет множество познавательных и развлекательных занятий: творческие уроки, экоквесты, занятия по арт-терапии, мастер-классы, новогодние викторины, лекции, спектакли и концерты.

Новый год и Рождество – прекрасное время для помощи людям и животным рядом с нами. Ведь зимние праздники – это время чудес и радости для всех! Всегда можно записаться в волонтеры в дом престарелых, приют для животных или детский дом. Присоединяйтесь к фестивальному марафону добра, и вы поймете, что помогать легко, интересно и радостно