«Звездные войны: Скайуокер. Восход»: готовимся к финалу саги

«Звездные войны: Скайуокер. Восход»: готовимся к финалу саги

Стас Погорский   16 декабря 2019
1 мин

19 декабря в прокат выходит фильм «Звездные войны: Скайуокер. Восход» — девятый эпизод про семью Скайуокеров, завершающий 40-летнюю историю серии. «Звездные войны» сейчас везде: в кино, сериалах, мультфильмах, играх — за всем не уследить. Time Out напомнит ключевые моменты саги и расскажет о стоящих второстепенных произведениях по ней.

\"\"

Сериалы и мультсериалы

6/7

Мандалорец

Новейший сериал сервиса Disney+ рассказывает историю Мандалорца — пока безымянного представителя нации, которая гордится своей характерной броней и никогда не снимает на людях шлем. Что интересно, события фильма разворачиваются после фильма «Звездные войны: Возвращение джедая», но задолго до «Пробуждения Силы» — этот период Disney обычно не показывает, предпочитая топтаться между первыми двумя трилогиями.

По своей сути и структуре «Мандалорец» — что-то среднее между вестернами, самурайскими лентами Акиры Куросавы и оригинальной трилогией «Звездных войн».

Впрочем, главная причина для просмотра — это так называемый Малыш Йода, захвативший интернет мемами и милыми гифками. На самом деле зеленый спутник Мандалорца — это не Йода из первых трилогий, имени этого представителя редчайшей расы мы не знаем. Он — самое интригующее и необычное, что случалось с новыми «Звездными войнами».

«Звездные войны: Войны клонов»

Полнометражный мультфильм 2008 года дополнил историю еще молодого и доброго Энакина Скайуокера, когда он сражался вместе с наставником Оби-Ваном Кеноби и другими джедаями в масштабном галактическом конфликте. До перехода на Темную сторону у Энакина была юная ученица, инопланетянка с бунтарским характером Асока Тано. В ленте задумка авторов не успевает раскрыться — все потому что мультфильм оказался пилотной серией одноименного мультсериала. Который явно снимался не только для детей — в нем хватает серьезной драмы и конфликтов, которые тронут и взрослого зрителя.

«Войны клонов» фанаты «Звездных войн» любят в первую очередь за разнообразие и смелость. Помимо Энакина, Оби-Вана и Асоки шоураннеры придумали с десяток колоритных персонажей, среди которых воинственные мандалорцы (про их соотечественника сейчас выходит сериал с Педро Паскалем) и могучие ситхи. Серии намеренно идут не в хронологическом порядке: таким образом зрителю понемногу показывают как личные сюжетные линии героев, так и, к примеру, масштабные военные действия. Впрочем, предпочитающие линейное повествование зрители могут смотреть в «правильном» порядке — в сети множество карт-руководств.

Культовость «Войн клонов» доказывает и то, что спустя пять лет после закрытия его продлили на финальный, седьмой сезон — исключительно из-за бесконечных просьб и петиций преданных фанатов.

«Звездные войны: Повстанцы»

Куда более новый, чем «Войны клонов» и в целом более семейный мультсериал рассказывает о событиях за пять лет до «Новой надежды». В мире, где Империя уже контролирует все, о своей предрасположенности к Силе узнает Эзра Бриджер — юный и очень наглый сирота. Герой встречает группу повстанцев, среди которых есть и настоящий рыцарь-джедай Кэнан Джаррус. В поисках ответов и приключений Эзра присоединяется к новой космической семье.

В целом «Повстанцы» не стали таким хитом, как «Войны клонов» — в первых сериях авторы будто сами не знали, хотят ли они делать совсем детское шоу или все-таки что-то интересное и зрителям постарше. К финальному, четвертому сезону сериал окончательно стал очень диснеевской версией культового сериала «Светлячок», только с джедаями и штурмовиками.