«Звездные войны: Скайуокер. Восход»: готовимся к финалу саги

«Звездные войны: Скайуокер. Восход»: готовимся к финалу саги

Стас Погорский   16 декабря 2019
1 мин

19 декабря в прокат выходит фильм «Звездные войны: Скайуокер. Восход» — девятый эпизод про семью Скайуокеров, завершающий 40-летнюю историю серии. «Звездные войны» сейчас везде: в кино, сериалах, мультфильмах, играх — за всем не уследить. Time Out напомнит ключевые моменты саги и расскажет о стоящих второстепенных произведениях по ней.

\"\"

Оригинальная трилогия

3/7

Звездные войны: Новая надежда

В простом и любимом всеми четвертом эпизоде дерзкий мальчишка-фермер Люк Скайуокер (Марк Хэмилл) встречает Бена Кеноби (замаскированный Оби-Ван в исполнении Алека Гиннесса), их отправляют в космос на «Тысячелетнем соколе» Хан Соло (Харрисон Форд) с пришельцем Чубаккой. Катализатор событий сказки — послание с просьбой о помощи от принцессы Леи Органы (Кэрри Фишер), переданное самыми известными дроидами кинематографа, бело-синим R2-D2 и золотым C-3PO.

Сама Лея пережила страшную трагедию — ее родную планету Алдераан уничтожили пробным залпом самого страшного оружия в галактике, Звезды смерти. Приказ отдал Дарт Вейдер — за прошедшие годы с событий «Мести ситхов» он стал самым устрашающим человеком в галактике.

Во время спасения принцессы Оби-Ван сражается с бывшим учеником и трагически погибает. Точнее уходит от смертельного удара красиво, по-джедайски, растворяясь в воздухе и оставляя от себя лишь плащ на полу — трюку удивляется и сам Дарт Вейдер, проверяющий опавшую одежду ногой.

Люк, Лея, Хан и Чубакка сбегают и отправляются к повстанцам. Там герои планируют безумный налет на Звезду смерти — и именно Люк удастся попасть в единственную слабую точку сооружения. После победного взрыва у повстанцев появляется надежда, что Империя не вечна.

Объяснению жуткого недочета конструкции спустя 40 лет посвятят целый фильм — «Изгой-один: Звездные войны. Истории».

Звездные войны: Империя наносит ответный удар

Удостоверившись, что «Звездные войны» — хит, а трилогии — быть, Джордж Лукас придумал промежуточный фильм, где героев ждут одни неудачи. После проигранного боя повстанцы уступают Империи ключевую базу на планете Хот, Хана Соло в буквальном смысле консервируют, Лея попадает в рабство мерзкого слизняка Джаббы Хатта. Люк теряет руку и световой меч в результате сражения с Дартом Вейдером.

Здесь же ненадолго появляется Боба Фетт — безмолвный охотник за головами в светло-зеленой броне и мандалорец, как герой одноименного сериала Disney+.

Но главное в «Империи» — это, конечно, сцена про «Люк, я твой отец», которая войдет в историю кинематографа. Забавно, но вообще-то фраза звучала так: «Нет. Я твой отец», — что не помешало коллективному бессознательному переврать реплику, видимо, ради большей узнаваемости.

Звездные войны: Возвращение джедая

Оправдывая название «Возвращение джедая», возмужавший Люк возвращается спасать Хана и Лею. Герои воссоединяются и готовятся дать бой Империи, вздумавшей построить еще одну Звезду смерти. На этот раз взорвать оружие массового уничтожения помогают эвоки. Милый и пушистый народец, живущий на покрытом лесами спутнике, закидывает бронированных штурмовиков камнями и повергает их в ужас своими примитивными копьями.

Люк и Лея попутно узнают о своем родстве — становится неловко за прошлый поцелуй.

В финальной схватке трилогии Люку сперва противостоит Дарт Вейдер — герой безуспешно пытается убедить ситха, что еще не поздно стать хорошим отцом. Затем Скайуокер бросает вызов Императору Палпатину и почти проигрывает — его внезапно спасает переосмысливший свои взгляды Дарт Вейдер. Энакин бросает Палпатина в пропасть, но получает при этом фатальную рану и только успевает проститься с сыном перед смертью.