«Звездные войны: Скайуокер. Восход»: готовимся к финалу саги

«Звездные войны: Скайуокер. Восход»: готовимся к финалу саги

Стас Погорский   16 декабря 2019
1 мин

19 декабря в прокат выходит фильм «Звездные войны: Скайуокер. Восход» — девятый эпизод про семью Скайуокеров, завершающий 40-летнюю историю серии. «Звездные войны» сейчас везде: в кино, сериалах, мультфильмах, играх — за всем не уследить. Time Out напомнит ключевые моменты саги и расскажет о стоящих второстепенных произведениях по ней.

\"\"

Трилогия сиквелов

5/7

Звездные войны: Пробуждение Силы

Спустя несколько десятилетий после падения Империи о джедаях почти забыли. Истории о них помнит юная мусорщица Рей (Дейзи Ридли), главная героиня фильма, которой и предстоит стать новым Люком Скайуокером. Она объединяется со штурмовиком-беженцем Финном (Джон Бойега) и пилотом-асом По (Оскар Айзек).

Вместе троица противостоит Первому Ордену — построенной на обломках Империи фракции со своим флотом, Кайло Реном (Адам Драйвер) вместо Дарта Вейдера и Старкиллером вместо Звезды смерти. Рей помогают старые знакомые: Лея Органа, ставшая генералом, а также контрабандисты Хан Соло и Чубакка.

Героям удается разрушить Старкиллер, но большой ценой: в ходе выполнения миссии Хан Соло погибает от меча Кайло Рена, пытаясь убедить его вернуться на Светлую сторону. Все потому что Кайло — а на самом деле Бен Соло — это отбившийся от рук сын Леи и Хана.

Звездные войны: Последние джедаи

В начале «Джедаев» Рей находит Люка Скайуокера — уже несколько лет он скрывается от всех на маленьком острове, расположенном на неизвестной планете. Новой компании Люк не рад и учить наследницу соглашается не сразу. Рей, по его мнению, пугающе сильна и напоминает Кайло. Когда-то он обучал юного Соло и, по собственной глупости, спугнул на Темную сторону. Обезумевший от страха ученик уничтожил только-только возрожденный Люком Орден джедаев — после этой трагедии Скайуокер отправился в самоизгнание.

У Рей появляется телепатическая связь с Кайло, а в один момент они даже сражаются бок о бок против могущественного верховного лидера Сноука, который погибает от рук Кайло. Правда, союз молодых героев быстро заканчивается: Кайло задевает Рей, заявляя, что ее родители были никем и давно мертвы, а она в ответ отказывается захватывать вместе с ним галактику.

Люк тем временем по собственной воле уходит на покой, растворяясь в воздухе как Оби-Ван в «Новой надежде». Сопротивлению же предстоит решающий бой с перешедшим в наступление Первым Орденом.

«Звездные войны: Скайуокер. Восход» действительно поставит точку в большинстве сюжетов франшизы — включая те, которые начались 40 лет назад. Однако не стоит расстраиваться — конец саги, в данном случае, наверняка станет началом новой истории, которую Lucasfilm расскажет через пару лет.

До анонса следующих картин стоит ознакомиться с другими произведениями по франшизе. Их сюжеты и герои зачастую ничуть не уступают номерным частям.