Куда пойти в Москве в выходные: 21 и 22 сентября

Куда пойти в Москве в выходные: 21 и 22 сентября

Ариадна Быкова   19 сентября 2019
1 мин

Концерты MGK и рэп-фестиваль «Маятник Фуко», «Yesterday» и «Между нами музыка» в кино, выставка Филипа Колберта «Lobster Land» и спектакль про Мартина Лютера Кинга, фестиваль скорой помощи: «100 лет спасаем жизни» и Italian week  — Time Out подготовил список интересных событий этих выходных.

\"\"

Спектакли и выставки

3/4

Мартин Лютер Кинг

Когда: 21 сентября, 18:30
Где: Театриум на Серпуховке
Зачем идти: ради разгоревшегося огня, который уже не затушить.

Режиссер Йорген Чон А Фонг поставил спектакль, в котором рассказана история юного Мартина Лютера Кинга-младшего. Еще в детстве он понял, что в мире есть неравенство, а позже произнес речь, которая начиналась с фразы «У меня есть мечта…» — с нее начался новый мир. 1937 год. В ту пору маленький Мартин Лютер Кинг еще спокойно играл со своими друзьями во дворе, не заботясь о цвете кожи. Но так было только до тех пор, пока он не пошел в школу. Оказалось, Мартина не берут в одну школу с друзьями, потому что он не белый. Он должен идти в школу для темнокожих детей. Отец пытается объяснить ему, в чем дело: «Чернокожим не все позволено». Но Мартин убежден: однажды все станут равны и смогут жить в мире.

Нашла коса на камень

Когда: 21 сентября, 19:00
Где: Московский Губернский театр
Зачем идти: ради атмосферы вечного праздника в постановке Сергея Безрукова.

Комедия в двух действиях по мотивам произведений А.Н. Островского о мире, где правят деньги. Среди праздной московской публики, озабоченной лишь тем, как весело провести время и найти себе выгодную партию, появляется странный человек – Савва Васильков. Нелепый, наивный провинциал, по виду – с достатком, но деньгами не сорит, не приемлет жульничества. Да вдобавок ко всему – без памяти влюблен в первую красавицу Москвы, Лидиньку Чебоксарову, внимания которой добиваются многие. Уж слишком смешон и странен он в своих взглядах, и слишком велик соблазн воспользоваться его искренностью в своих интересах.

Нефть: личная история

Где: Государственная Третьяковская галерея
Зачем идти: ради персональной выставки Николая Наседкина.

Главным героем новый выставки в Третьяковке станет источник российского благополучия — нефть. Вот уже 20 лет художник Николай Наседкин создает произведения искусства, используя нефтяные суспензии. Его масштабные «нефтяные» панно, колонны и личный видеодневник соседствуют на выставке с экскурсом в историю нефти в контексте политики, экономики и искусства России. Таким образом Наседкин задается вопросом, каково место личной истории человека в глобальной истории современного мира.

Филип Колберт. Lobster Land

Где: Мультимедиа Арт Музей
Зачем идти: ходить по выставке с серьезным выражением лица и смотреть на милейших лобстеров, которые, впрочем, не так уж просты.

Первая российская выставка британского художника и дизайнера Филипа Колберта, в поклонниках которого числятся Леди Гага, Канье Уэст и члены королевской семьи. В 2008-м Колберт основал модный бренд The Rodnik Band, представивший платья, созданные по мотивам работ Марселя Дюшана и Сальвадора Дали. А с конца 2010-х Филип успешно завоевывает арт-сцену: его грандиозные живописные полотна объединяют мотивы старых мастеров и образы современной массовой культуры. В МАММ покажут работы Колберта из частных и музейных коллекций, а также новую серию сверхреалистичных картин и скульптур Lobster Land, отсылающих к истории русского искусства.