Куда пойти в Москве в выходные: 17 и 18 августа

Куда пойти в Москве в выходные: 17 и 18 августа

  14 августа 2019
1 мин

Концерт Мэйти, вечеринка на корабле, акулы-охотники в кино, выставка «Хранители времени. Реставрация в Музеях Московского Кремля», литературный ужин и архитектурные пробежки — Time Out подготовил список интересных событий этих выходных.

\"\"

События в городе

4/4

Литературные ужины

Когда: 18 августа, 18:00

Где: Дом-музей Б. Л. Пастернака, Переделкино, ул. Павленко, д. 3

Зачем идти: ради необычного похода в музей - сочетания экскурсии и званого ужина.

Забронировать билеты можно на Timepad 

Экскурсия «Дачная тема в жизни Пастернака: Оболенское, Ирпень, Переделкино». Во время прогулки по дому-музею писателя гости узнают, как юный Боря проводил каникулы в Оболенском и почему дачная встреча со Скрябиным перевернула его жизнь; что способствовало «Второму рождению» в Ирпени и как музыка превратилась в поэзию; как протекала семейная жизнь Пастернака в Переделкине — что он писал, выращивал и обдумывал на своей последней даче. Посетителей ждет рассказ о гастрономических традициях его эпохи и тематический ужин в музее. 

Ламбада-маркет

Когда: 18 августа, 12:00

Где: Стрелка 

Зачем идти: ради маленьких брендов с большим будущим.

«Ламбада-маркет» — это площадка для местных дизайнеров одежды, маленьких магазинов с индивидуальным выбором марок и молодых предпринимателей. Это онлайн-магазин LMBD.ru и ежемесячная городская ярмарка одновременно. Здесь встречаются покупатели и продавцы со всей России, которых объединяет любовь к винтажной и модной одежде, изделиям ручной работы, обуви и аксессуарам; к экокосметике, к уютным предметам быта и интерьера, к антикварной и вручную изготовленной мебели, к маленьким семейным бизнесам, к магазинам, созданным друзьями и единомышленниками, к маленьким тиражам и вещам, сделанным от сердца.

Архитектурные пробежки с Даниловским рынком

Когда: 17 августа, 12:00

Где: Даниловский рынок 

Зачем идти: ради известных памятников архитектуры и неожиданных локаций.

Бесплатно, но нужно зарегистрироваться

Даниловский рынок вместе с ребятами из GoBro и гидами-экспертами из проекта «Москва глазами инженера» приглашает на архитектурные пробежки. Каждый желающий сможет лучше узнать историю района вокруг Даниловского рынка, совместив увлекательную экскурсию, полноценную тренировку, и, конечно, вкусную еду. Бранч или ужин на Даниловском рынке станет приятным продолжением дня после легкой пробежки и образовательной экскурсии по памятникам архитектуры Даниловского района. Во время пробежки участников будет сопровождать гид Сергей Кузнецов из проекта «Москва глазами инженера» с экскурсией «Промышленная архитектура». Серия пробежек пройдет под чутким руководством Даниила Радлова и Федора Гамалея, основателей блога о спорте и правильном питании Go Bro. Братья помогут участникам инициативы Даниловского рынка научиться бегать правильно и превратить бег в полезную привычку. После пробежки все желающие смогут поужинать со скидкой в одном из кафе Даниловского рынка.

Благотворительный фестиваль «Друг для друга»

Когда: 17 августа, 11:00

Где: Сад имени Баумана 

Зачем идти: ради моря позитива и друга на всю жизнь.

Вход свободный

Фестиваль «Друг для друга» – это территория, где одинаково комфортно питомцам и людям, которые их любят. Летняя площадка откроет свои двери для всех, кто хочет подарить дом или помочь животным из приютов, а также для тех, кто придет весело провести время с семьей и своим четвероногим другом. Все животные проекта социализированы, клинически здоровы, привиты и готовы к жизни с людьми.

Забрать четвероногого друга домой можно будет абсолютно бесплатно – для этого нужно пройти собеседование и заключить договор с фондом или приютом. Для гостей фестиваля в этот день будут организованы развлекательные и спортивные зоны, живое выступление музыкантов, игры в мини-гольф и квест с розыгрышем призов. Также на площадке фестиваля можно будет бесплатно провести ветеринарный осмотр своего питомца (при себе необходимо иметь паспорт животного).

Для самых маленьких посетителей пройдут мастер-классы и уроки доброты, где детям расскажут об ответственном отношении к домашним животным.

Маркет «Лето в Музее Москвы»

Когда: 18 августа

Где: Музей Москвы 

Зачем идти: ради атмосферы и антиквариата из России и Европы.

Вход в музей 18 августа бесплатный

Совместное событие Музея Москвы и проекта «Блошинка» вновь предложит любителям старины  обширные коллекции антиквариата и винтажных вещей. Антикварный маркет «Лето в Музее Москвы» — это прекрасная возможность увлекательно провести выходной, побродить по винтажным рядам и покопаться в антикварных развалах. Во дворе, где соберутся около 140 продавцов,  можно будет провести целый день в поиске будущей семейной реликвии, интересного предмета для личной коллекции или красивого подарка. По традиции горожане увидят легенды автопрома прошлого — от автомобилей послевоенной Москвы до иномарок 60-х. В дополнение к ним во дворе Провиантских складов Велошкола проведёт парад советских и зарубежных велосипедов.

Также 18 августа Музей Москвы приглашает бесплатно посетить выставку «История Москвы для детей и взрослых». 

Дизайн (не) решение: воркшоп по спекулятивному дизайну

Когда: 17 августа, 12:00

Где: Стрелка 

Зачем идти: чтобы развить свои коммуникативные навыки и дизайн-мышление.

Спекулятивный дизайн — это метод, альтернативный мейнстримному дизайн-подходу, зачастую направленному на оптимизацию под предопределенные результаты. Он позволяет нам не отвечать на существующие вопросы, а задавать новые, расширяя пространство возможностей дизайнера, и формулировать более амбициозные и нестандартные предложения в других масштабах, дисциплинах и временных рамках. Работая в небольших группах (по 2–3 человека), участники создадут спекулятивные дизайн-брифы и разработают в ответ на них смелые предложения, представленные в видео- и повествовательном форматах.

Крупнейший фестиваль джаза 

Когда: 18 августа, 15:00

Где: Аптекарский огород

Зачем идти: ради джаза под открытым небом и хорошей компании.

Билеты

Джаз-клуб Алексея Козлова — «Лучший джазовый клуб мира 2019» по версии конкурса Allaboutjazz.com — приглашает на свой собственный грандиозный фестиваль, который пройдет впервые под открытым небом. На фестивале выступят более 20-ти лучших джазовых коллективов и хедлайнер из США — мультиинструменталист Квентин Мур. Отпраздновать победу любимого клуба соберутся джазмены, представляющие, без преувеличения, все стили джаза – от традиционного блюза, госпел, бип-боп, фанка, до smooth-jazz, fusion и новейшего авангарда. Ансамбли и солисты исполнят лучшее из своего репертуара, а завершится фестиваль эпическим джем-сейшн всех участников концерта.