Огни большого города. Как пройдет V Международный фестиваль фейерверков «Ростех»

Огни большого города. Как пройдет V Международный фестиваль фейерверков «Ростех»

  14 августа 2019
4 мин
Огни большого города. Как пройдет V Международный фестиваль фейерверков «Ростех»

Уже в эти выходные в Братеевском каскадном парке начнется Международный фестиваль фейерверков «Ростех». В этом году он посвящен теме театра. Time Out рассказывает, как пройдет один из самых эффектных московских праздников. 

Шоу огней 

В этом году фестиваль откроется в 21:00, и это будет незабываемое пиротехническое шоу. Начнет его победитель прошлого года – команда PRIVATEX PYRO S.R.O из Словакии. Конкурсная программа будет состоять из двух частей: визитной карточки участника – фейерверка в цветах национального флага под музыку с национальным колоритом – и произвольной программы.

Каждая из восьми стран-участниц готовит премьеру пиротехнического спектакля на музыку популярных во всем мире произведений оперы, балета, оперетты и мюзикла. Перед каждым выступлением ведущий будет делать краткий экскурс в историю этих произведений. Судить будет жюри международного класса, среди членов которого создатели пиротехнических шоу мирового масштаба и руководители крупнейших мировых пиротехнических компаний. Оценивать художественную и музыкальную составляющую выступлений должны известный композитор Игорь Крутой и кинорежиссер Павел Чухрай. 

30 метров света 

Впервые за пять лет фестиваля фейерверков зрители увидят пиротехническое шоу на 30-метровых башнях с использованием фейерверков, работающих в горизонтальном направлении. Это будут оригинальные пиротехнические фигуры со всевозможными эффектами, разнообразных цветов и форм. Каждый эффект — произведение искусства, которое можно увидеть только один раз. Кроме того, зрители увидят завораживающее светопроекционное шоу с использованием приборов нового поколения, которые по техническим характеристикам превосходят все существующие аналоги. Для разработки шоу были привлечены лучшие российские художники по свету: они создавали шоу под музыкальные произведения известных русских композиторов для театральных постановок.  

Трансляция с воздуха 

Чтобы абсолютно все гости фестиваля могли оценить его красоту, на поверхности воды вдоль линии зрительских трибун будут установлены восемь проекционных экранов.

Во время выступлений на них будет транслироваться съемка фейерверка с разных ракурсов, в том числе с воздуха, из самого сердца фейерверка. Зрители будут словно находиться в эпицентре каждого шоу.   

Змей Горыныч и Синяя птица 

Архитектурное бюро Wowhaus специально для мероприятия создало  талисман фестиваля – Змея Горыныча. Пятиметровая инсталляция сказочного героя будет махать крыльями и двигать хвостом, а время от времени – извергать дым.

Кроме того, в арт-объекте «Кукольный домик» поселятся и другие сказочные существа. Каждая комната – это отдельная сцена из разных театральных постановок, разный вид взаимодействия с посетителями. В зеленой комнате можно будет встретить белку из «Сказки о царе Салтане». В красной комнате – «Синяя птица» М. Метерлинка. В розовой комнате будут находиться фигуры из балета «Лебединое озеро» П.И. Чайковского, которыми можно будет управлять с помощью специальных механизмов. Но не сказками едиными: во время фестиваля можно будет увидеть арт-инсталляцию по мотивам пьесы Чехова «Вишневый сад». Это небольшой многоуровневый лабиринт с современным прочтением театральных декораций – там можно будет сфотографироваться. 

Ведущий, гример, Елка 

Впервые на «Ростехе» будет собственное «Фестиваль ТВ». Любой желающий сможет познакомиться с этапами телевизионного процесса, от грима до выпуска на экраны. Самые смелые смогут попробовать себя в роли диктора — записать на камеру новости фестиваля, которые будут транслироваться на экраны, расположенные на территории парка. Отдельная программа посвящена театральному искусству: можно будет принять участие в мастер-классах по созданию полигональных масок, париков и усов, поставить собственный спектакль для японского портативного театра, познакомиться с историей создания театрального костюма и кукол, посетить театр для малышей от 3 до 5 лет. Кроме этого, гостей фестиваля ждет скалодром, полоса препятствий, мини-гольф, воздушная и классическая йога, настольные игры и более тридцати интересных гастрономических проектов. 

А с 18:30 до 20:30 на главной сцене фестиваля выступят российские музыканты. 17 августа хедлайнерами концертной программы станут певица Ёлка и группа «Браво». Во второй день фестиваля гостей ждет выступление Димы Билана и Юлианны Карауловой. 

Ознакомиться с программой и приобрести билеты можно на сайте фестиваля, стоимость билетов начинается от 500 рублей. Вход на фестиваль для детей до 7 лет включительно – бесплатный (в сопровождении взрослых с билетами).