17 лучших триллеров XXI века

17 лучших триллеров XXI века

Джошуа Роткопф, Фил де Сэмльен, Том Хаддлстон, Томрис Лаффли, Эбби Бендер   15 июля 2019
1 мин

Продажные копы, роковые женщины, извращенные маньяки, невероятные повороты сюжета и пробирающая до костей паранойя. Специально для любителей пощекотать себе нервы Time Out подготовил список лучших триллеров XXI века.

\"\"

Исчезнувшая (2014)

4/6

Литературным бестселлером 2012 года стало совершенно безумное, полное неожиданных поворотов и хитростей произведение Гиллиан Флинн. В свою очередь кинорежиссер Дэвид Финчер снял экранизацию, превратив роман в мрачный и необычный триллер. Петля затягивается вокруг Ника (Бен Аффлек), владельца бара, в прошлом — пробивного журналиста, чья жена Эми (Розамунд Пайк) исчезла из их дома в Миссури.  

Убийственная сцена: монолог сытой всем по горло Эми о том, какой «классной девчонкой» она должна была быть.

 

Цель номер один (2012)

Сейчас обычный твит президента США содержит куда больше противоречий, чем что-либо в геополитическом триллере Кэтрин Бигелоу. Поэтому довольно сложно представить, что во время выхода этот фильм спровоцировал огромное количество аналитических статей и даже угроз расследования в конгрессе. Основная претензия к Кэтрин Бигелоу состояла в том, что в своей картине об охоте за Усамой бен Ладеном она оправдывает пытки. Что звучит не особо убедительно, если посмотреть на внешнюю политику США незатуманенным взглядом. Умно сделанный триллер, который в нужных моментах не скупится на пиротехнику, по сути является «Ультиматумом Борна» для зрителей, читающих газеты вроде «Коммерсантъ».

Убийственная сцена: перед агентами ЦРУ стоит модель тайного дома-убежища бен Ладена. У них появляется надежда на то, что годы поисков наконец увенчаются успехом.  

 

Зодиак (2007)

Цель умопомрачительного криминального триллера Дэвида Финчера — раскрыть правду, найти границы понимания. «Зодиак» — это определяющий фильм беспокойного десятилетия, показывающий, как хорошие люди противостоят неуловимому смертоносному призраку. Деяния калифорнийского серийного убийцы по кличке Зодиак интересовали Финчера с самого детства. Его фильм стал выражением этой одержимости.

Убийственная сцена: герои находятся в комнате отдыха с неприятным типом (Джон Кэрролл Линч), у которого полно подозрительных отговорок.  На его часах надпись «Зодиак», но этого недостаточно для ареста. «Я не Зодиак», говорит он. «А если бы и был им, я бы точно вам не сказал».