Город другими глазами. Зачем идти на Moscow Urban Fest

Город другими глазами. Зачем идти на Moscow Urban Fest

  2 июля 2019
1 мин

Главный городской фестиваль Москвы Moscow Urban Fest откроется уже 4 июля. Его главной темой в этом году стал умвельт, то есть срез экосистемы, ограниченный нашими органами чувств и познаниями. Чтобы расширить границы своего восприятия, увидеть город с другой стороны, нужно приложить усилие. Time Out рассказывает, что придумали для этого организаторы фестиваля.

\"\"

Театр

3/6

Проект MoscowUrban FEST «Театра москвичей» достаточно интересен уже сам по себе. С весны в творческую лабораторию набирали обычных людей, которые хотели попробовать себя буквально в новой роли. В течение месяца одни москвичи стали драматургам и написали свои первые пьесы, а затем другие москвичи, преимущественно непрофессиональные актеры, присоединились к проекту, чтобы в этих пьесах сыграть. Результатом стал  спектакль-альманах «Солнечный удар», который рассказывает о жизни города и горожан на грани нервного срыва. Посмотреть его можно будет 6 июля.

Еще одна интересная постановка в рамках фестиваля - Спектакль «Юре бы это понравилось». Режиссер Алексей Золотовицкий выбрал 17 стихов поэтов с конца XIX века до наших дней, композитор Евгений Бархатов добавил электронный бит и «живой» кларнет, видеохудожник Алексей Берсенев подобрал визуальный ряд. Результат обязательно устроил бы Гагарина: космос намного ближе, чем кажется, а зритель станет не просто наблюдателем, а соучастником вечных рассуждений о современных людях и их взаимоотношениях.  

© fest.mosurbanforum

Ну, и куда же столичный фестиваль без «Я шагаю по Москве»? Мифические оттепельные 60-е, те самые стихи, первая любовь, песни, молодость и уверенность в том, что «скоро все будет очень хорошо»: это честная история от честных людей. Интересно, что поставил его режиссер Семен Серзин из «Невидимого театра» Петербурга в режиме моноспектакля — среди книжных полок один Евгений Серзин («Невидимый театр», МДТ, солист группы «Не'мой фронт»), аккордеон и важный разговор по душам.