Город другими глазами. Зачем идти на Moscow Urban Fest

Город другими глазами. Зачем идти на Moscow Urban Fest

  2 июля 2019
1 мин

Главный городской фестиваль Москвы Moscow Urban Fest откроется уже 4 июля. Его главной темой в этом году стал умвельт, то есть срез экосистемы, ограниченный нашими органами чувств и познаниями. Чтобы расширить границы своего восприятия, увидеть город с другой стороны, нужно приложить усилие. Time Out рассказывает, что придумали для этого организаторы фестиваля.

\"\"

Музыкальная программа Fields

2/6

Во-первых, организаторы обещают нам две премьеры: немецкий композитор-минималист Дэниэл Брандт (Daniel Brandt) и британский панк-фьюжн-коллектив Melt Yourself Down.  

Брандт начинал свою музыкальную карьеру как участник нашумевшей группы Brandt Brauer Frick: играя на контрастах, трио с консерваторской точностью воспроизводило танцевальную музыку на традиционных инструментах. Сольное творчество Дэниэла в чем-то похоже на музыку трио, однако тут привычная механистичность сдабривается оркестровым благозвучием и богатой сюжетностью. А лондонская группа Melt Yourself Down смело нарушает жанровые законы и границы — в их сочном фьюжн-миксе сочетается карибская и африканская музыка, своенравный джаз, крикливый панк и залихватская электроника.

Во-вторых, можно будет послушать три очень разных, но очень крутых российских группы. Нижегородская The Soul Surfers играет солнечный фанк, вдохновленный классической школой жанра. Их релизы успели выйти на американском лейбле Ubiquity Records и лондонском King Underground, а совсем недавно группа записала совместную пластинку с Шоном Ли.

1/2 Оркестра («Полоркестра») — экспериментальный брасс-коллектив, исполняющий музыку на стыке фьюжн джаза, фанка, хип-хопа и авангарда. И, наконец, группа Mr. Bape, несмотря на ее мурманские корни, играет музыку с подчеркнуто южным характером: в ней тесно переплетается напористый фанк с плотным грувом, увесистые хип-хоп-ритмы и богатая мелодическая палитра, простирающаяся от джаза до традиционной индийской музыки. 

© Cream Soda, источник: facebook группы

Специальными гостями MoscowUrban Fest станет Cream Soda — электронная группа Димы Нова и Ильи Гадаева, основанная в 2012-м году. Звезды российской независимой сцены, Cream Soda планомерно изменяют облик современной поп-музыки, и за последние годы известность коллектива распространилась далеко за пределы России.