9 отличных фильмов 2018 года, которых не было в прокате

9 отличных фильмов 2018 года, которых не было в прокате

Андрей Писков, Вера Аленушкина, Клара Хоменко   30 декабря 2018
1 мин

Далеко не все кино сегодня находит дорогу к широкому зрителю или вообще попадает на экраны кинотеатров. Time Out выделил девятку наиболее понравившихся лент прошлого года, которые мы успели поймать на фестивалях, запрещенных показах и посмотреть на видеоплатформах.

\"\"

«Маугли», режиссер Эдди Серкис

9/9

Триллер о самопознании в условиях джунглей.

Где смотреть: Netflix

Зачем нужна экранизация «Книги Джунглей», если ее буквально два года назад снял Джон Фавро? Как минимум — затем, чтобы показать: можно подходить к вопросу иначе, нежели Disney с его милыми зверушками и веселыми песенками. Серкис как минимум — вставляет в свою картину эпизод, где Маугли видит отрезанную голову своего друга-волчонка в коллекции охотника. Все здесь жутковатое и малосимпатичное: на очень живую мимику животных страшно смотреть, Маугли похож на грязного звереныша, а сюжет Киплинга воплощается во всей своей исходной жестокости.

Надо отдать должное Серкису: он снимал свой фильм на пределе возможного реализма. «Маугли» не пытается стать картиной для семейного просмотра, чтобы продать побольше попкорна. И при сравнении картин Серкиса и Фавро как-то очень очевидно, что наличие огромного проката и большие сборы в современном мире — это далеко не признак идеала и уж точно не будущее.