9 отличных фильмов 2018 года, которых не было в прокате

9 отличных фильмов 2018 года, которых не было в прокате

Андрей Писков, Вера Аленушкина, Клара Хоменко   30 декабря 2018
1 мин

Далеко не все кино сегодня находит дорогу к широкому зрителю или вообще попадает на экраны кинотеатров. Time Out выделил девятку наиболее понравившихся лент прошлого года, которые мы успели поймать на фестивалях, запрещенных показах и посмотреть на видеоплатформах.

\"\"

«Время чудовищ», режиссер Лав Диас

6/9

Магия и всевластие черно-белого арт-хауса.

Где смотреть: искать в свободном доступе.

«Время чудовищ» — тот фильм, который невозможно смотреть, и оторваться от которого тоже не получается. Сюжет в этом четырехчасовом шедевре легко укладывается в десять минут. Да и актеры здесь не говорят, а напевают, беззастенчиво жонглируя тремя нотами, ни в одну из них ни разу не попадая. Поэтому пережить происходящее сможет в лучшем случае один человек из ста.

Но этот единственный зритель обязательно окажется визуалом. И у него не будет вопросов, каким образом работа филиппинского режиссера Лав Диаса оказалась в нашем списке. Ибо, Боже мой, как же это прекрасно! Мистический диалог света и тени, совершенство композиции, «перекличка» диагоналей и вертикалей — «Время чудовищ» гипнотизирует с первого кадра. Поэтому сюжет (кстати, речь идет о произволе военной полиции на Филиппинах в 1970-х) вынужденно отходит на второй план.