9 отличных фильмов 2018 года, которых не было в прокате

9 отличных фильмов 2018 года, которых не было в прокате

Андрей Писков, Вера Аленушкина, Клара Хоменко   30 декабря 2018
1 мин

Далеко не все кино сегодня находит дорогу к широкому зрителю или вообще попадает на экраны кинотеатров. Time Out выделил девятку наиболее понравившихся лент прошлого года, которые мы успели поймать на фестивалях, запрещенных показах и посмотреть на видеоплатформах.

\"\"

«Смерть Сталина», Армандо Ианнуччи

7/9

Генсек умер, да здравствует генсек!

Где смотреть: искать в свободном доступе.

Фильм, к которому мы все оказались не готовы. При этом жанр политической сатиры у нас более чем востребован: достаточно включить телевизор и послушать очередное разоблачение зловредных козней, например, Дональда Трампа. Тем не менее, когда сатирические колкости направлены в нашу сторону, мы дружно выпячиваем грудь и встаем на защиту Отечества, даже если речь идет о таком страшном понятии, как сталинизм.

Поэтому Министерство культуры прокатное удостоверение у «Смерти Сталина» отозвало, хотя тот уже стоял в сетках кинотеатров. Отозвало, разумеется, временно, иначе бы начались разговоры о цензуре, однако нет ничего более постоянного, чем временное — комедия Ианнуччи так и не вышла в прокат.  Кстати, не зря говорят, что человечество через смех расстается со своим прошлым. Судя по всему, к этому расставанию мы еще не готовы.