6 фильмов в «Иллюзионе», которые надо смотреть в декабре

6 фильмов в «Иллюзионе», которые надо смотреть в декабре

Клара Хоменко   10 декабря 2018
1 мин

«Иллюзион» единственное место в Москве, где можно увидеть старое кино так, как оно было снято — на пленке. В декабре здесь проходит сразу несколько показов из коллекции Госфильмофонда: советские хиты, югославский вестерн, запрещенное кино… Time Out рассказывает, ради чего однозначно надо зимним вечером предпочесть теплой квартире высотку на Котельнической набережной.

\"\"

«Джамиля», реж. Ирина Поплавская

6/6

25 декабря 18:00

6 января 15:30

Еще одна экранизация — на этот раз повести Чингиза Айтматова. В киргизском ауле Каркурау Джамиля, всего 4 месяца назад вышедшая замуж, ждет супруга с фронта под присмотром строгой свекрови. Бригадир местного колхоза просит отпустить девушку на работы — некому вывозить с тока зерно. Там, на токе, она знакомится с Данияром — и влюбляется в него.

Эту советскую драму с Натальей Аринбасаровой в главной роли кинокритики Бразилии внесли в число лучших десяти картин мира — а современному зрителю будет очень неплохо, окунувшись в атмосферу тех лет, осознать пользу прогресса, общественного в том числе. Все-таки винтаж хорош, только если речь идет о просмотре фильмов на пленке в 35мм.

Зарегистрироваться на показы и купить билеты можно здесь.