6 фильмов в «Иллюзионе», которые надо смотреть в декабре

6 фильмов в «Иллюзионе», которые надо смотреть в декабре

Клара Хоменко   10 декабря 2018
1 мин

«Иллюзион» единственное место в Москве, где можно увидеть старое кино так, как оно было снято — на пленке. В декабре здесь проходит сразу несколько показов из коллекции Госфильмофонда: советские хиты, югославский вестерн, запрещенное кино… Time Out рассказывает, ради чего однозначно надо зимним вечером предпочесть теплой квартире высотку на Котельнической набережной.

\"\"

«Бриллиантовая рука», реж. Леонид Гайдай

3/6

21 декабря 13:00

26 декабря 19:30

Пересказывать сюжет нет нужды. Тут скорее следует объяснить, почему фильм, известный всем и каждому, стоит посмотреть именно в «Иллюзионе»: потому что мягкие царапинки, легкая зернистость и непередаваемое ощущение ауры и «дыхания» ленты на большом экране полностью окунут зрителя в атмосферу аналоговых показов прошедшей эпохи.

Это лютое эстетство — и незабываемое переживание; очень легко представить, что за дверями кинотеатра 1968 год, год Пражской весны и «Аполлона-8», когда люди жили в совершенно другом мире, «Москвич-408» был новой моделью, а хитом проката — первая часть будущей кинотрилогии по шпионскому роману «„Сатурн“ почти не виден». Его Гайдай с удовольствием и пародирует.