Бабушки под водой и сам себе Малевич: гид по VRParkСИТИ

Бабушки под водой и сам себе Малевич: гид по VRParkСИТИ

Олег Ушаков   19 ноября 2018
1 мин

VR-игры — одно из самых перспективных направлений в индустрии развлечений. Погружение в виртуальный мир сегодня уже не кажется научной фантастикой, но по-прежнему волнует, будоражит, а то и шокирует. VRParkСИТИ — крупнейший в Европе парк развлечений в виртуальной реальности. Time Out узнал, как работает эта фабрика позитивных эмоций и почему виртуальная реальность привлекает всех и каждого.

 

 

\"\"

Не только развлечения

3/5

В VRParkСИТИ можно не только играть, но и играючи учиться. У детей, к примеру, пользуется большой популярностью Job Simulator, благодаря которому они могут примерить на себе роль автомеханика, работника фаст-фуда или машиниста. В последнем случае игрок оказывается в кабине машиниста, полностью скопированной с реальной модели, и управляет поездом с помощью подсказок на экране.

Особое место в парке занимает художественный VR. У гостей есть шанс побывать на месте самых своеобразных художников России — Наталии Гончаровой и Казимира Малевича. Надев очки виртуальной реальности, посетители могут постичь методы работы авангардистов, узнав о супрематизме, собственноручно написать картину и тем самым раскрыть свой творческий потенциал.

У гостей есть шанс побывать на месте самых своеобразных художников России — Наталии Гончаровой и Казимира Малевича.

«Мы попробовали в их стилистике написать картины, — рассказывает Time Out юрист Анна, которая вместе с подругой очутилась в мастерской великих художников. — Мы брали предметы, самостоятельно составляли картину и разукрашивали ее. Можно потом ее опубликовать у себя в Instagram. Это очень занимательно. Все интуитивно понятно. Можно смотреть, как создается картина. Я этим заинтересовалась еще две недели назад, когда мы увидели VR-зал в Третьяковке».

PolygonVR

Для еще более глубокого погружения в виртуальную реальность в парке создали две площадки PolygonVR по 140 квадратных метров каждая. По периметру площадок установлены камеры, которые при помощи технологии Motion Capture фиксируют движения игроков, одетых в костюмы Full Body Tracking, и переносят их в виртуальную реальность. Такую же технологию применяют для создания спецэффектов в фильмах.

На PolygonVR игроки не стеснены в своих передвижениях ни размерами площадки, ни проводами, которые в кубах для PlayVR свисают с потолка и подсоединяются к очкам виртуальной реальности. Здесь очки работают от аккумулятора в вашем игровом рюкзаке. Главная прелесть заключается в том, что во время игры вы полностью видите свое тело и можете шевелить конечностями. Вы больше не какой-то Каспер, а вооруженный «страйкером» боец из виртуальной плоти и крови.

Для еще более глубокого погружения в виртуальную реальность в парке создали две площадки PolygonVR по 140 квадратных метров каждая. По периметру площадок установлены камеры, которые при помощи технологии Motion Capture фиксируют движения игроков, одетых в костюмы Full Body Tracking, и переносят их в виртуальную реальность.

«Игры на PolygonVR — это полностью наш контент, созданный нашими разработчиками с нуля», — говорит администратор Роман. Сейчас на этих площадках можно поиграть в два командных шутера — Blackout и Abstract. По сюжету первой игры вас в составе группы спецназа десантируют на вражескую базу. За 40 минут игрового времени вам нужно освободить захваченное врагами инопланетное судно и унести оттуда ноги на спасательном вертолете. Сюжет и антураж второй игры более абстрактен, но там вам тоже предстоит проявить чудеса ловкости и меткости, чтобы победить. «Если упростить, то это Counter-Strike, только в VR, — объясняет Роман. — Мы планируем превратить эту игру в киберспортивную дисциплину, чтобы проводить соревнования, какие мы проводим по RevolVR и World of Tanks VR. Мини-турнир уже проходил».

В скором времени на PolygonVR появится третья игра. По словам Романа, это будет очень необычная и кислотно-яркая виртуальная дискотека. Дабы не портить интригу, администратор не стал раскрывать детали проекта. «Аналогов такому еще нет», — шепнул по секрету Роман.