Как съездить в Юго-Восточную Азию и не вернуться банкротом?

Как съездить в Юго-Восточную Азию и не вернуться банкротом?

  21 ноября 2018
1 мин

Что вы знаете про Юго-Восточную Азию? Постоянные +30 градусов, влажность и затяжной сезон дождей, потрясающие пляжи и райские волны для серферов, смешение религий и культур. Time Out рассмотрел этот регион с другой стороны и подготовил мини-гид для путешественников, который поможет разобраться в особенностях платежной культуры на юго-востоке Азии и сэкономить в поездке.

\"\"

Карта или наличные?

1/5

В Юго-Восточную Азию входит 11 стран: Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Мьянма, Таиланд, Малайзия, Бруней, Восточный Тимор, Индонезия, Филиппины, Сингапур. Конечно, есть исключения, но в целом платежная культура в этих странах похожа. Оптимальным решением будет ехать с долларовой картой и долларами, которые вы по приезде сможете обменять на местную валюту.

Почему так? В каких-то странах, например, технологичном Сингапуре, вы без проблем рассчитаетесь с помощью карты. А вот на популярных курортах Пхукете и Бали даже в супермаркетах может не оказаться POS-терминала. Такая же картина наблюдается, чем ближе вы к деревням и природе. Активное участие в развитии платежной инфраструктуры Юго-Восточной Азии, выпуске карт с чипами, а также платежей с помощью QR-кода принимает UnionPay International. Поэтому она обладает широким охватом по всему региону: например, в Мьянме именно карты UnionPay — самые распространенные.

Обменивая валюту, руководствуйтесь правилом: никаких обменников в аэропортах и на вокзалах — обычно там самый высокий курс. Снимая деньги с карты через банкомат, нужно помнить, что стоимость за транзакцию может быть достаточно высокой: например, в Таиланде она достигает 5 долларов! Поэтому лучше снимать большими суммами меньшее количество раз, а также пользоваться банкоматами при банках. На острова лучше сразу ехать с наличными деньгами: местные банкоматы могут выходить из строя на несколько дней или удерживать карту.