Бабушки под водой и сам себе Малевич: гид по VRParkСИТИ

Бабушки под водой и сам себе Малевич: гид по VRParkСИТИ

Олег Ушаков   19 ноября 2018
1 мин

VR-игры — одно из самых перспективных направлений в индустрии развлечений. Погружение в виртуальный мир сегодня уже не кажется научной фантастикой, но по-прежнему волнует, будоражит, а то и шокирует. VRParkСИТИ — крупнейший в Европе парк развлечений в виртуальной реальности. Time Out узнал, как работает эта фабрика позитивных эмоций и почему виртуальная реальность привлекает всех и каждого.

 

 

\"\"

VR на любой вкус

2/5

Женщины, впервые оказавшись в парке виртуальной реальности, в основном просят включить им игры без насилия. Максимум, на что они согласны на первых порах, — это покидаться друг в друга виртуальными снежками. Но практика показывает, что в 99 случаях из 100 девушка, едва взяв в руки виртуальное оружие, без доли колебания убивает свою лучшую подругу. «Обычно за первым виртуальным убийством следует фраза "убитой": "Валь, ты че?" После этого девушек из виртуальной реальности уже не вытащить, они будут сражаться и пройдут все игры», — делится наблюдениями администратор Павел, который отвечает в парке за праздничные мероприятия и знает толк в wow-впечатлениях.

«На моей памяти было такое, что пришли две бабушки с тремя внуками, — вспоминает Роман. — Внуки играли, а бабушки сидели и задавали нам вопросы о VR-играх. В итоге им захотелось попробовать. Было необычно и интересно наблюдать за ними. Мы не включали им экшн-игры, это было бы лишним. Они играли в TheBlu: погрузились на дно океана и увидели красивый интерактивный мир, где плавают киты, скаты и всевозможные рыбы. Бабули остались очень довольны. Они оценили такую красивую, созерцательную игру».

За яркими впечатлениями в VRParkСИТИ приходят и компаниями, и поодиночке. В зависимости от дня недели здесь дежурят от четырех до семи администраторов, которые запускают игры и следят за тем, чтобы гости чувствовали себя комфортно. Если кому-то из игроков-одиночек понадобится партнер для совместной игры, то один из администраторов будет рад составить ему компанию. При условии, правда, что в этот момент не наблюдается наплыва гостей. Парк традиционно забит под завязку по выходным и праздникам, а также в пятничные вечера.

За яркими впечатлениями в VRParkСИТИ приходят и компаниями, и поодиночке. Если кому-то из игроков-одиночек понадобится партнер для совместной игры, то один из администраторов будет рад составить ему компанию.

Кубы для PlayVR

На территории VRParkСИТИ располагаются шесть игровых куба, в каждом из которых могут находиться до четырех человек. Каждый игрок, в свою очередь, свободно перемещается в пределах четырех квадратных метров. Выйти за пределы своей зоны ему мешает виртуальная граница, очертания которой игрок видит в VR-очках.
 
Игровые кубы подходят и для одиночных, и для командных испытаний. Вашего партнера по игре VR-очки передают в образе полупрозрачного фантома, а самого себя вы видите этаким человеком-невидимкой, у которого материализованы одни лишь руки. Во время игры можно делать перерывы, сохраняя пройденный уровень. Игровые сессии в среднем длятся до 10 минут. Время прохождения игр от начала и до конца зависит от ваших навыков и сообразительности.

Администратор Роман, например, прошел свою любимую игру в жанре хоррор Arizona Sunshine за четыре с половиной часа. «Это игра категории 18+ про зомби-апокалипсис. Очень классная игра», — восторгается он. Игрок здесь выступает в роли человека, чудом выжившего в результате апокалипсиса. Он перемещается по просторам солнечной Аризоны в поисках других уцелевших счастливчиков, собирает разнообразное оружие и отбивает атаки изголодавшихся зомби. В игре можно не только палить направо и налево, но и как-то иначе взаимодействовать с виртуальной действительностью — например, открывать двери брошенных машин или включать рацию, чтобы услышать голоса выживших. Выживших, Карл!

Большой популярностью среди гостей парка пользуется аркада Beat Saber, во время которой игрок, орудуя двумя световыми мечами, под ритмичную музыку разрезает несущиеся на него кубы. Игра осложняется тем, что красные блоки нужно разрубать красным мечом, а синие блоки — синим. К тому же кубы помечены линиями или точками, задающими направление для разящего удара. С такой активной игрой вам без зазрения совести можно будет прогулять тренировку по фитнесу.

Игровые кубы подходят и для одиночных, и для командных испытаний. Вашего партнера по игре VR-очки передают в образе полупрозрачного фантома, а самого себя вы видите этаким человеком-невидимкой, у которого материализованы одни лишь руки.

Посетителей VRParkСИТИ не оставляет равнодушным World of Tanks VR – виртуальное воплощение всемирно известной игры. Здесь перед игроком, управляющим танком Т-44-100, стоит задача уничтожить как можно больше танков противника.

«Эту захватывающую игру многие знают благодаря ПК, — говорит Роман. — Ее перенесли на платформу VR, и она обрела новую жизнь. Одно дело, когда ты стучишь по клавиатуре, сидя на стуле, и совсем другое, когда взаимодействуешь с окружающим миром с помощью очков и контроллеров, и твои реальные действия фиксируются игрой. Инновационная технология позволяет почувствовать себя в роли персонажа, как будто ты попал в кино».

Нельзя также пройти мимо соревновательного шутера RevolVR, в котором игроки выступают в роли ковбоев на Диком Западе и участвуют в смертельных дуэлях. Перестрелки проходят на нескольких локациях, причем у противников есть возможность уворачиваться от пуль и прятаться за всевозможными предметами. Вы можете перевоплотиться в одного из четырех фактурных персонажей — Вуду, Шерифа, Вождя и Амиго — и показать всему городу, кто здесь самый меткий и бесстрашный стрелок.

У гостей VRParkСИТИ есть шанс пройти первый в своем роде квест виртуальной реальности Alpha CentaVR. Игрокам отводится 40 минут на то, чтобы решить 12 логических головоломок, сложность которых возрастает по мере их разгадывания. Испытание проходит в космическом антураже, красочность которого сложно описать словами. При необходимости вы можете обращаться за подсказками и следить за временем, глядя на часы на вашем виртуальном запястье. Если вы не справитесь с головоломками, то по сюжету навечно застрянете в потусторонней реальности. Специально для поклонников головоломающих квестов VRParkСИТИ устраивает турниры по Alpha CentaVR.