Читать страшно смотреть: книги-хорроры и их экранизации

Читать страшно смотреть: книги-хорроры и их экранизации

  25 октября 2018
1 мин

Хэллоуин, пожалуй, самый мистический праздник. Самое время, выключить свет, зажечь свечи и вспомнить все самые страшные истории, которые когда-либо читали или смотрели. Time Оut совместно с крупнейшим сервисом электронных и аудиокниг ЛитРес рассказывает о 5 книгах, от которых кровь холодеет. Рекомендуем их прочесть, даже если видели экранизации.

\"\"

«Обезьянья лапка» Уильям Джейкобс

4/5

Сержант Моррис, вернувшись со службы в Индии, привез в качестве сувенира мумифицированную обезьянью лапку. По его словам, она обладает волшебной силой, только вот последним желанием ее предыдущего владельца была просьба о смерти. Но это совсем не испугало и не остановило главного героя рассказа. Он попросил у заокеанской реликвии всего-навсего 200 фунтов, и это желание исполнилось. Правда плата за его осуществление… Впрочем, читайте сами. Главное, не выключайте свет.

Этот короткий рассказ, написанный в начале прошлого столетия, был экранизирован в 2013 году. Авторы картины дополнили книжный сюжет новыми героями и их желаниями. Получилось весьма пугающе.  

Цитата:

«Порывшись в карманах, сержант достал оттуда талисман и протянул на ладони. Женщина в испуге отпрянула, но сын взял лапку и с любопытством ее осмотрел. 
— Ну и что же в ней примечательного? — поинтересовался мистер Уайт после того, как, отобрав лапку у Герберта, сам тщательно изучил ее и положил на стол. 
— Она заколдована старым факиром,— ответил Моррис. — Очень, очень был святой человек. Он решил доказать всем, что нашей жизнью управляют законы судьбы и что каждый, кто попытается в них вмешаться, будет наказан. Согласно его заклинанию лапка должна трижды — трем разным людям — исполнить по три желания».