Читать страшно смотреть: книги-хорроры и их экранизации

Читать страшно смотреть: книги-хорроры и их экранизации

  25 октября 2018
1 мин

Хэллоуин, пожалуй, самый мистический праздник. Самое время, выключить свет, зажечь свечи и вспомнить все самые страшные истории, которые когда-либо читали или смотрели. Time Оut совместно с крупнейшим сервисом электронных и аудиокниг ЛитРес рассказывает о 5 книгах, от которых кровь холодеет. Рекомендуем их прочесть, даже если видели экранизации.

\"\"

«Женщина в черном» Сьюзен Хилл

3/5

Артур Киппс — молодой юрист — приезжает на похороны одинокой представительницы старинного рода, владелицы огромного особняка. Обычная рутинная работа по наведению порядка в делах клиентки оборачивается настоящим кошмаром. В церкви на поминальной службе клерк сталкивается с, казалось бы, обычной женщиной, одетой в траурную одежду. Потом встречает ее же на кладбище. Только вот на расспросы окружающих о ней Артур не получает ответа: все в один голос твердят, что никакой женщины в черном не видели…   

Книга легла в основу двух одноименных кинофильмов. Главную роль в последней экранизации романа (2012 года) сыграл Дэниэл Рэдклифф. 

Цитата:

«Его лицо исказилось… но я не понял, какие чувства он испытывал. Что это было – тревога или подозрение, я не мог сказать, но заметил: имя покойной пробудило в нем сильные чувства, которые он всеми силами старался скрыть.
– Да, я знал ее, – произнес он бесстрастно.
– Я представляю юридическую фирму, услугами которой она пользовалась. Мне не довелось встречаться с ней лично. Как я понимаю, она вела затворнический образ жизни?
– Учитывая место ее проживания, в этом нет ничего удивительного. – Он резко повернулся и направился в сторону бара. – Желаю вам спокойной ночи, сэр».