ВДНХ выведет москвичей в Солнечную систему

ВДНХ выведет москвичей в Солнечную систему

  24 октября 2018
2 мин

Центр «Космонавтика и авиация» в обновленном павильоне «Космос» на ВДНХ запускает тематическую экскурсию о планетах Солнечной системы.

Посетителей ждут полномасштабные макеты аппаратов, исследовавших другие планеты, настоящий лунный грунт, знакомство с космонавтикой будущего и беседы о других мирах. В разделе «КБ-1. Космический бульвар» посетители смогут увидеть макет спускаемого аппарата автоматической станции «Венера-9», а также снимок панорамы поверхности планеты, сделанный телефотометром АМС. Также гости узнают, почему это фото в шутку называют первым космическим селфи, чем Меркурий похож на Луну, откуда кольца у Сатурна и в чем особенность кометы Галлея.

Начало новой программы — 25 октября — выбрано не случайно: 43 года назад с 22 по 25 октября были получены первые в мире панорамные изображения и ряд данных, переданных с другой планеты — Венеры. Это произошло благодаря работе автоматических межпланетных станций (АМС) «Венера-9» и «Венера-10», которые положили начало исследованиям поверхности планет Солнечной системы.

Работать экспозиция будет со вторника по воскресенье с 11:00 до 22:00. Экскурсии проводятся только по предварительной записи. Заявки принимаются по рабочим дням через электронную форму на сайте, а цена для группы до 10 человек составляет 3000 рублей, до 20 человек — 3500 рублей плюс входные билеты на постоянную экспозицию в соответствии с количеством человек в группе.