10 фильмов, которые поборются за «Оскар» в этом году

10 фильмов, которые поборются за «Оскар» в этом году

Андрей Писков   18 сентября 2018
1 мин

В начале сентября с разницей в неделю завершились два важных мировых кинофестиваля: в Венеции и Торонто. Бытует мнение, что именно там определяются ключевые фигуры грядущей борьбы за «Оскар». Time Out составил список из десяти показанных на фестивалях картин, с которых точно стоит не спускать глаз.

\"\"

«Человек на Луне»

2/10

В прокате с 11 октября 2018
 
Спустя два года после триумфа «Ла-Ла Ленда» режиссер Дэмьен Шазелл привез в Венецию новый, еще более амбициозный фильм. «Человек на Луне» рассказывает о непростой судьбе Нила Армстронга, первого человека, ступившего на поверхность спутника Земли, через призму трагедии, случившейся в семье астронавта незадолго до знаковой миссии. После премьеры американские политики упрекали картину в непатриотичности, а кинокритики — в аполитичности.

Однако глупо было бы ожидать от автора «Одержимости» ладного байопика о космической гонке. Сила ленты, как говорят, не только в убедительнейших работах Райана Гослинга и Клэр Фой («Корона»), но и в безупречной технической стороне картины, что в очередной раз дает фильму Шазелла шанс на большое количество оскаровских номинаций.