10 фильмов, которые поборются за «Оскар» в этом году

10 фильмов, которые поборются за «Оскар» в этом году

Андрей Писков   18 сентября 2018
1 мин

В начале сентября с разницей в неделю завершились два важных мировых кинофестиваля: в Венеции и Торонто. Бытует мнение, что именно там определяются ключевые фигуры грядущей борьбы за «Оскар». Time Out составил список из десяти показанных на фестивалях картин, с которых точно стоит не спускать глаз.

\"\"

«Если Бил-стрит могла бы заговорить»

6/10

Фильм пока не куплен для российского проката
 
Два года назад Барри Дженкинс уже посносил головы академиков интимной драмой «Лунный свет» про детство, отрочество и юность открывшего свою гомосексуальность афроамериканского парнишки. В этом году он привез в Торонто экранизацию романа Джеймса Болдуина «Если Бил-стрит могла бы заговорить» — про любовь двадцатилетних жителей Гарлема, прерванную несправедливым обвинением — и в очередной раз сорвал джекпот.

На кинофестивале его лирическая мелодрама пришла второй в зрительском голосовании и уже вовсю обсуждается как один из самых сильных и непредсказуемых участников оскаровской гонки. Говорят, невозможно войти в одну реку дважды (в 2016-м «Лунный свет» выиграл «Оскар» за лучший фильм). Будем следить, получится ли это у Дженкинса.