10 фильмов, которые поборются за «Оскар» в этом году

10 фильмов, которые поборются за «Оскар» в этом году

Андрей Писков   18 сентября 2018
1 мин

В начале сентября с разницей в неделю завершились два важных мировых кинофестиваля: в Венеции и Торонто. Бытует мнение, что именно там определяются ключевые фигуры грядущей борьбы за «Оскар». Time Out составил список из десяти показанных на фестивалях картин, с которых точно стоит не спускать глаз.

\"\"

«Зеленая книга»

4/10

В прокате с 24 января 2019
 
Основанная на реальных событиях лента Питера Фарелли («Тупой и еще тупее») рассказывает о внезапной дружбе афроамериканского джазового пианиста Дона Ширли и белого вышибалы Тони Валлелонга, которые отправляются в путешествие по югу США в 1962 году. Роуд-муви, комедия и драма, смешанные в одном флаконе с как никогда актуальной темой расовой дискриминации, равно как и безупречная «химия» между персонажами, обеспечили фильму самый теплый прием в Торонто, где «Зеленая книга» заняла первое место в зрительском голосовании.

И Вигго Мортенсену, и Махершале Али уже прочат победу в категориях «Лучшая мужская роль» и «Лучшая мужская роль второго плана». Да и сам фильм, кажется, только разогревается в погоне за главным «Оскаром».