Котики, уличные спектакли и уроки бизнеса. Что делать в День города

Котики, уличные спектакли и уроки бизнеса. Что делать в День города

Андрей Писков   7 сентября 2018
1 мин

С 8 по 9 сентября в столице снова пройдет ежегодное масштабное празднество, на этот раз под знаком «Москва — мое вдохновение». Как обычно, программа обширная, метро и МЦК будет работать всю ночь, а побывать хочется или нигде, или везде и сразу. Рассказываем, как можно наиболее интересно провести эти выходные.

\"\"

Чем позаниматься

3/3

Мастер-классы по уличному искусству и стрит-арту

8 сентября и 9 сентября

Если вы до сих пор не верите, что стрит-артом может заниматься каждый, самое время это исправить. В эти выходные в галереях «ГРАУНД Ходынка» и «ЗДЕСЬ на Таганке», входящих в объединение «Выставочные залы Москвы», пройдут мастер-классы, где художники-граффитчики вместе с жителями районов создадут объекты современного искусства: граффити, постеры, трафареты и различные скульптурные инсталляции.

Мастер-класс по созданию комикса

8 сентября, 12:00 — 14:00

В Галерее «Пересветов переулок» с началом учебного года запускаются творческие студии для детей. На День города студия комикса, в рамках которой можно пройти весь этап создания собственного графического романа с нуля, подготовила мастер-класс под названием «Я шагаю по Москве». Участникам предлагается локально попробовать свои силы: в рамках занятия каждый нарисует свой, возможно, первый комикс-путешествие по Москве. На вводной части участники познакомятся с азами драматургии и графики, а во время работы преподаватель курса поможет выстроить сценарий и подобрать его графическое решение.

Мастер-классы школы «Кавардак» в Перовском парке

8 сентября, 13:00 — 22:00

Для гостей Перовского парка школа «Кавардак» проведет творческие мастер-классы по изготовлению коллажей и картин на тему «Вдохновение моим городом», а также мультипликационный мастер-класс, на котором дети и взрослые под руководством профессионалов создадут свои мультфильмы о Москве. Вечером все получившиеся работы можно будет увидеть в парке на большом экране.

Мастер-класс по искусству мозаики с использованием натуральной смальты

8 сентября, 17:00 — 18:30

Специально к празднованию Дня города галерея-мастерская «Варшавка» приготовила серию праздничных мастер-классов по созданию работ из натуральной смальты и других природных материалов. Смальта издревле используется для создания мозаичных панно. Работы, выполненные из этого материала, по своим художественным достоинствам и точности рисунка относят к лучшим живописным образцам. Работать со смальтой трудно, но безумно интересно. По итогам мастер-класса участники научатся работать с этим древним материалом и создадут из нее свою авторскую мозаику под руководством профессионального преподавателя-мозаичиста.

Семейный фестиваль «Москва на асфальте»

9 сентября, 12:00 — 19:00

Праздник для юных москвичей и их родителей проведет Детский центр Музея Москвы. Вместе с сетью магазинов «Передвижник» дети будут расписывать асфальт во дворе музея, а в рамках акции «Московский мезозой» Дизайн-студии ШУМ сделают грандиозного Шумозавра. Весь день можно будет участвовать в бесплатных творческих занятиях, отлично проводить время, играть и веселиться в компании Министра Глупых Идей.

Экскурсия «Достопримечательности района Сокол»

8 сентября, 11:00 — 13:00

Галерея «ГРАУНД Песчаная» объединения «Выставочные залы Москвы» проведет бесплатную экскурсию по району Сокол для тех, кто всегда хотел узнать больше об этой части города. Желающие смогут посмотреть архитектуру Песчаных улиц и посетить уникальное для Москвы место — первый в столице кооперативный жилой посёлок художников, основанный в 1923 году. После экскурсии в галерее состоится чаепитие. Для того, что записаться на экскурсию, необходимо отправить заявку в свободной форме на электронную почту галереи: ground-peschanaya@vzmoscow.ru и получить подтверждение о пройденной регистрации.

Беговая экскурсия по Даниловскому району

8 сентября, 12:00 — 13:00

Уже не первый раз галерея «На Шаболовке» проводит уникальные беговые экскурсии по Даниловскому району. Выбранный формат отражает концепцию «осознанного бега», набирающую популярность во многих странах мира среди жителей, которые интересуются историей города и ведут спортивный образ жизни. Участники прослушают вводный экскурс в историю района в галерее, а затем бегом (или на велосипедах и самокатах) отправятся на экскурсию. На ней можно будет узнать о том, что происходило в этом районе на протяжении столетий, кто здесь жил, какие здания и для каких целей строились.