В метро Москвы проведут ночную экскурсию

В метро Москвы проведут ночную экскурсию

  10 сентября 2018
2 мин
В метро Москвы проведут ночную экскурсию
В ночь с 14 на 15 сентября Метротур в честь 80-летия II очереди Московского метрополитена проведет экскурсию «Ночь в метро».

Впервые в истории свои двери для экскурсии откроет электродепо «Сокол» — недоступный для пассажиров объект транспортной инфраструктуры. Депо было открыто 10 сентября 1938 года для обслуживания Горьковского радиуса Московского метрополитена. Участники экскурсии посетят этот крупный производственный комплекс по обслуживанию, ремонту и эксплуатации подвижного состава. В программе — осмотр цеха подъёмочного ремонта, где вагоны полностью разбирают, ремонтируют и собирают заново, гости увидят путь, по которому новые электропоезда «Москва» попадают в метро, станут свидетелями подготовки к выходу на линию мотовозов — ночных поездов, помогающих обслуживать и ремонтировать всю инфраструктуру метрополитена, познакомятся с другими артефактами.

Из депо легендарный состав типа «А» 1934 года повезёт гостей ночного метро по самым красивым станциям второй очереди Московского метрополитена с остановками на «Белорусской» и «Маяковской» Замоскворецкой линии, на «Площади революции» и «Курской» Арбатско-Покровской линии. На каждой станции гостей экскурсии ждёт рассказ об истории её строительства и создания характерных черт архитектурного облика.

Финальной точкой путешествия станет отреставрированный вестибюль станции «Курская» Арбатско-Покровской линии. Он превратится в подиум для показа женских и мужских образов 1930-х — 1940-х годов, подготовленного Обществом железнодорожной истории «Северный вокзал» и представителями исторических обществ Москвы. Гости увидят, как выглядели 80 лет назад пассажиры метро, гражданские и военные, что представлял собой форменный костюм метрополитеновца и служащего железной дороги. Музыкальный фон эпохи создадут музыканты Николай Свирчков (скрипка) и Федор Головнин (гитара). На память об этой ночи гости получат подарочные карты «Тройка» с оригинальным дизайном, специально выпущенные к ночным экскурсиям проекта «Метротур».

Приобрести билеты можно онлайн на сайте Городского экскурсионного бюро Музея Москвы или в кассе музея.