Фильмы Стэнли Кубрика

Кубрик на большом экране: что смотреть

Клара Хоменко   26 июля 2018
1 мин

C 26 июля по 4 августа к 90-летию со дня рождения Стэнли Кубрика компания «Иноекино» устраивает ретроспективу одного из самых значимых режиссеров. В программе семь фильмов режиссера, о котором киновед Джон Бакстер писал так: «Платя деньги за билет на фильм Кубрика, мы платим за его глаза. Его понимание кинематографического образа, его чувство того, как должен строиться кадр, каким образом должна двигаться камера, какую перспективу должна взять оптика — все это визуальные эквиваленты прекрасной настройки музыкального инструмента или ощущения художника». Его фильмы безжалостны — но прекрасны. Time Out рассказывает о картинах ретроспективы.

\"\"

Цельнометаллическая оболочка / Full Metal Jacket (США, Великобритания, 1987)

6/7

3 августа

В главных ролях: Мэттью Модайн, Винсент Д’Онофрио, Адам Болдуин, Р. Ли Эрми

Название, которое навсегда застревает в голове каждого зрителя, придумал сам Кубрик: «Я прочёл его в оружейном журнале. Это военный термин, защитная оболочка для пули. В этом названии слышатся удары проволочных щёток по барабану». Экранизация романа Густава Хэсфорда «Старики», — возможно, один из самых эмоциональных и гротескных кубриковских фильмов. Это страшное кино о страшных вещах — шокирующее, жуткое и сшибающее с ног. 

Кинокритик Джеймс Нэрмор говорил: «Эта картина не только разоблачает фашизм, лежащий в основе сексуальности мужчины-воина, но ещё и высмеивает попытки культурной индустрии облагородить войну. Старания США "подправить реальность, как это делают рекламные агентства", — так Кубрик определил центральную тему фильма». Фильм получил множество наград и номинаций, а в 1988 году номинировался на «Оскар» за лучший адаптированный сценарий.