Фильмы Стэнли Кубрика

Кубрик на большом экране: что смотреть

Клара Хоменко   26 июля 2018
1 мин

C 26 июля по 4 августа к 90-летию со дня рождения Стэнли Кубрика компания «Иноекино» устраивает ретроспективу одного из самых значимых режиссеров. В программе семь фильмов режиссера, о котором киновед Джон Бакстер писал так: «Платя деньги за билет на фильм Кубрика, мы платим за его глаза. Его понимание кинематографического образа, его чувство того, как должен строиться кадр, каким образом должна двигаться камера, какую перспективу должна взять оптика — все это визуальные эквиваленты прекрасной настройки музыкального инструмента или ощущения художника». Его фильмы безжалостны — но прекрасны. Time Out рассказывает о картинах ретроспективы.

\"\"

Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу / Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb (США, Великобритания, 1964)

2/7

27 июля

В главных ролях: Питер Селлерс, Джордж К. Скотт, Стерлин Хейден, Трейси Рид

Черная политическая сатира, вскрывающая абсурд и паранойю «гонки вооружений». Фильм рассказывает о психически неуравновешенном американском генерале, который может осуществить ядерную атаку по Советскому Союзу, не консультируясь с президентом. Один из самых смешных и горьких антивоенных фильмов вышел сразу после Карибского кризиса в разгар Холодной войны, чем заслужил повышенное внимание со стороны зрителей.  

Гремучий коктейль из нонконформизма и человеконенавистничества, с равным успехом сотрясающий устои как либерального, так и консервативного общества, изначально задумывался как «серьезное» кино. Однако во время работы над сценарием Кубрик полностью изменил свое отношение к фильму: «В конце концов, что может быть нелепее, чем сама идея, что две сверхдержавы готовы случайно стереть с лица земли все человечество только потому, что у них есть какие-то политические разногласия, которые через сто лет будут иметь для людей не большее значение, чем имеют для нас сегодня теологические конфликты Средневековья?»